Сколько гаражей уже «амнистированы» в России, и как это сделать?

Сколько гаражей уже «амнистированы» в России, и как это сделать?

Более 91 тыс. гаражей и десятки тысяч участков под ними были оформлены в собственность граждан РФ в упрощенном порядке за последние пару лет. О промежуточных результатах реализации проекта, так называемой, «гаражной амнистии» рассказали в пресс-службе Росреестра.

В России до сих пор насчитывается тысячи гаражей, на которые не оформлены права собственности. Продать такую недвижимость, подарить, передать по наследству нельзя, официально сдать в аренду гараж, который не находится в собственности, тоже не получится. С сентября 2021 года в России начал действовать закон о «гаражной амнистии», который призван устранить правовой пробел в этой сфере. Закон позволяет гражданам оформить незарегистрированный гараж и землю под ним по упрощённой схеме.

Напомним, оформить собственность в рамках «гаражной амнистии» можно на капитальные гаражи, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года) и расположенные на государственной или муниципальной земле, а также земельные участки под ними.

С начала действия «амнистии» в целом по стране уже оформили свыше 260 тыс. объектов недвижимости, сообщили в Росреестре. По данным на начало октября на кадастровый учёт поставлены 91 тыс. гаражей и 172 тыс. земельных участков под ними совокупной площадью свыше 5,3 млн кв. м.

Больше всего «домов для авто» по «амнистии» зарегистрировали в Республике Татарстан (5,1 тыс. объектов), Ярославской области (4,3 тыс.), Приморском крае (4,0 тыс.), на рынке недвижимости Ленинградской области (3,9 тыс.) и в Подмосковье (3,8 тыс.).

По числу оформленных земельных участков под гаражами лидируют Омская область (7,4 тыс. участков), рынок недвижимости Московской области (7,3 тыс.), а также Ярославская (6,6 тыс.), Ленинградская (6,3 тыс.) и Саратовская (6,2 тыс.) области.

В Росреестре добавили, что с октября текущего года в силу вступил закон, который развивает положения «гаражной амнистии» (ФЗ от 24.07.2023 № 338-ФЗ). В частности, документ закрепляет понятие гаража как нежилого здания, предназначенного исключительно для хранения транспортных средств, расположенного в границах территории гаражного назначения, которое может быть блокировано общими стенами с другими гаражами в одном ряду либо быть отдельно стоящим объектом капительного строительства. Вводится также новое понятие: «гаражный комплекс» - это здание или сооружение (в т.ч. подземное или имеющее подземные этажи), предназначенное для размещения транспортных средств, включающее в себя машино-места.

«За 3,5 года Росреестр совместно с сенаторами и депутатами обеспечил подготовку и принятие 62 федеральных законов, которые помогают гражданам, бизнесу и органам власти в решении конкретных задач. К наиболее значимым из них можно отнести «гаражную амнистию». С 2021 года она уже помогла более 200 тыс. человек оформить свои гаражи без судов и административных барьеров, - комментирует глава Росреестра Олег Скуфинский. - Совсем недавно вступили в силу новые нормы, расширяющие действие «амнистии». Тем самым в её орбиту вовлекаются ещё десятки тысяч владельцев незарегистрированных объектов».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности