Этому давать, а этому не давать: Центробанк сможет ограничивать выдачу ипотеки россиянам

Этому давать, а этому не давать: Центробанк сможет ограничивать выдачу ипотеки россиянам

В России собираются принять закон, который расширит полномочия Банка России сфере жилищного кредитования. В частности, ЦБ получить право ограничивать выдачу ипотек и таким образом регулировать данный сегмент рынка потребительского кредитования. Для чего нужно подобное дополнительное регулирование, и когда потенциальным заемщикам ждать первых ограничительных мер?

Руководство и эксперты Центробанка неоднократно говорили о росте закредитованности населения, что может в конечном итоге привести к «ипотечному пузырю». Проще говоря, россияне наберут кредитов на покупку жилья и не смогут платить по долгам.

С другой стороны, доступная ипотека повышает спрос на жилье и разгоняет цены. Уже сегодня новостройки стоят почти в 1,5 раза дороже «вторички». Одной из причин этого является высокий спрос на «первичку» из-за льготной ипотеки. О возможных проблемах таких неравномерных цен специалисты ЦБ тоже не раз предупреждали. В частности, если заемщик, купивший квартиру от застройщика по льготной ипотеке, не сможет продать ее на вторичном рынке по той же цене. Из-за этого, полученных средств ему попросту не хватит для исполнения обязательств по кредиту, что несет риски как для заемщика, так и для кредитора.

Чтобы предотвратить дальнейший разгон спроса и цен на новостройки, в конце 2023 года власти приняли меры, ужесточающие условия выдачи льготной ипотеки. Это уже привело к сокращению числа ипотечных сделок и количества регистрируемых ДДУ. Теперь на подходе еще одна мера, призванная еще больше ужесточить регулирование ипотечного рынка.

Законопроект, который сейчас находится на рассмотрении депутатов Госдумы, позволит Банку России устанавливать макропруденциальные лимиты (МПЛ) для банков по объему выдачи ипотечных кредитов физлицам. Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, данная мера позволит снизить закредитованность граждан и предотвратить накопление рисков кредитными и микрофинансовыми организациями (МФО) за счет ограничения возможности выдавать рискованные ипотечные кредиты.

Пока документ еще не принят. Его рассмотрели члены Комитета ГД по финансовому рынку и рекомендовали принять в первом чтении, которое намечено на 15 февраля. Если законопроект одобрят большинство народных избранников, то уже с 1 июля 2024 года Банк России сможет устанавливать такие лимиты для банков, ограничивая выдачу ипотечных займов гражданам.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности