28 сентября в России отмечают день работника атомной промышленности — а таковых в нашей стране около 200 тысяч. В опорных городах атомщиков, расположенных рядом с десятью действующими в России атомными электростанциями (Балаковская, Белоярская, Билибинская, Калининская, Кольская, Курская, Ленинградская, Нововоронежская, Ростовская, Смоленская) живет более полумиллиона человек. Поэтому очередной обзор интересных предложений из общероссийской базы объявлений портала ГдеЭтотДом.РУ будет посвящен квартирам возле трех крупнейших российских атомных электростанций — Балаковской, Курской и Ленинградской. Но сначала традиционный мониторинг ценовой ситуации в московском мегаполисе, то есть в Москве и Московской области.
Еженедельный мониторинг: дешевые и дорогие квартиры в Москве и Московской области
28 сентября в России отмечают день работника атомной промышленности — а таковых в нашей стране около 200 тысяч. В опорных городах атомщиков, расположенных рядом с десятью действующими в России атомными электростанциями (Балаковская, Белоярская, Билибинская, Калининская, Кольская, Курская, Ленинградская, Нововоронежская, Ростовская, Смоленская) живет более полумиллиона человек. Поэтому очередной обзор интересных предложений из общероссийской базы объявлений портала ГдеЭтотДом.РУ будет посвящен квартирам возле трех крупнейших российских атомных электростанций — Балаковской, Курской и Ленинградской. Но сначала традиционный мониторинг ценовой ситуации в московском мегаполисе, то есть в Москве и Московской области.
За прошедшую неделю с 23 сентября по 29 сентября 2013 года на рынке купли-продажи жилья в Москве цены заметно выросли, особенно на дорогое жилье. Так, средняя цена типового жилья в пределах третьего транспортного кольца Москвы выросла за неделю на 0,4%. Теперь стандартное жилье в центре столицы продается в среднем за 211 976 рублей. В спальных районах на окраинах Москвы (с внутренней стороны МКАД) квадратный метр подорожал на 0,2%. Теперь в среднем квадратный метр «спальной» московской квартиры стоит 156 201 рубль. В Московской области цены на неделе вели себя более спокойно. Так квадратный метр в городах Ближнего Подмосковья подорожал на 0,1% — теперь он стоит в среднем 86 661 рубль. В городах Дальнего Подмосковья цены остаются стабильными — изменение составило менее 0,1% за неделю. Средняя цена квадратного метра по итогам недели в Дальнем Подмосковье находится на уровне 49688 рублей.
Прошедшая неделя на рынке аренды жилья в Москве также принесла значительные ценовые изменения. Так средние месячные ставки найма однокомнатных квартиры в центре Москвы выросли за неделю на 0,2%. Теперь за аренду однокомнатной квартиру на месяц в центре Москвы придется заплатить в среднем 51 603 рублей. На окраинах столицы (в спальных районах у МКАД) стоимость месячного найма однокомнатных квартир за неделю снизилась сразу на 0,8%. Однокомнатную квартиру на окраинах можно теперь арендовать на месяц в среднем за 29 352 рубля. В Московской области ставки аренду ведут себя более спокойно. Так в городах Ближнего Подмосковья за неделю зафиксировано снижение ставок найма на 0,3%. Арендовать однокомнатную квартиру в Ближнем Подмосковье можно в среднем за 27 043 рубля в месяц. В Дальнем Подмосковье месячная плата за аренду квартир за неделю фактически не изменилась. Теперь найм на месяц однокомнатной квартиры в одном из городов на окраине Подмосковья обойдется в среднем в 13 931 рублей.
Квартиры у мирного атома
Квартира в Балаково
Базовым городом для Балаковской атомной электростанции, расположенной в Саратовской области является Балаково, что на берегу Волгоградского водохранилища в 180 километрах от Саратова. Цены на жилье здесь достаточно скромные, несмотря на наличие солидного градообразующего предприятия. В среднем квадратный метр обойдется в 30 тысяч рублей, что дешевле, чем Саратов, где по данным аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ квадратный метр жилья обходится в среднем в 40 тысяч рублей. Стандартную трехкомнатную квартиру в Балаково можно купить всего за 2 миллиона рублей. Например, такую продают в типовом советском микрорайоне на улице
Квартира в Сосновом Бору
Сотрудники Ленинградской атомной электростанции живут в городе с экологичным названием Сосновый Бор на берегу Финского залива. Благодаря наличию высокооплачиваемых рабочих мест на атомной электростанции и других производствах цены на жилье здесь одни из самых высоких в Ленинградской области. В среднем квадратный метр стоит здесь около 90 тысяч рублей — не многим дешевле, чем в Санкт-Петербурге. В среднем же по Ленинградской области, где находится Сосновый Бор, стоимость жилья составляет около 50 тысяч рублей. В Сосновом Бору сейчас, например, выставлена на продажу трехкомнатная квартира стоимостью 7,3 миллиона рублей. Квартира расположена на третьем этаже недавно построенного (2003 год) по индивидуальному проекту монолитно-кирпичного дома. В квартире площадью 81 квадратный метр есть три комнаты суммарной площадью 44 квадратных метра, кухня на 11 квадратных метров, раздельный санузел и две лоджии.
Квартира в Курчатове
Работники Курской атомной электростанции живут не в Курске, как можно было бы подумать из названия, а в городе Курчатов на берегу Курского водохранилища. До Курска отсюда около 40 километров. Цены на жилье здесь, пожалуй, самые высокие в Курской области. Так, по данным аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ, средняя цена квадратного метра в Курске составляет 39 тысяч рублей. В тоже время в Курчатове она превышает 50 тысяч. рублей. Например, сейчас в городе выставлена на продажу трехкомнатная квартира за 3,5 миллионов рублей. Находится она в
Источник: Аналитический центр ГдеЭтотДом.РУ