Топ-10 районов массовой застройки с лучшими экологическими показателями

Топ-10 районов массовой застройки с лучшими экологическими показателями

Эксперты компании EcoStandard group составили экологический рейтинг районов Москвы в границах МКАД, в которых ведется строительство крупных жилых комплексов. Проведя ряд исследований по множеству параметров, специалисты пришли к выводу, что наиболее благоприятная экологическая обстановка сегодня в районах Покровское-Стрешнево и Хорошево-Мневники, а хуже всего обстоят дела в районах Даниловский и Южнопортовый.

При составлении данного рейтинга были отобраны проекты новостройки в стадии строительства в пределах Московской кольцевой автодороги. Общая жилая площадь каждого из рассматриваемых комплексов превышает 200 тыс. кв. м.

Как оказалось, такие проекты возводятся в 10 районах «старой» Москвы. Всего в этих локациях реализуется 13 проектов общей жилой площадью почти 6 млн кв. м, что составляет примерно треть от суммарной площади всех жилых и апартаментных новостроек Москвы, представленных сегодня на продажу.

районы застройки

По каждому из 10 районов специалистами EcoStandard group было проведено исследование экологической обстановки по нескольким параметрам:

• Наличие и площадь промышленных зон;

• Наличие/отсутствие крупных объектов топливно-энергетического комплекса;

• Наличие крупных автомобильных магистралей;

• Количество заправочных станций;

• Уровень загрязненности воздуха;

• Уровень загрязненности почвы;

• Площадь зеленых насаждений;

• Площадь водоемов.

Сбор данных производился на основе экологических карт и атласов государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосэкомониторинг», баз данных аналитических лабораторий, а также экологических экспертиз, проводимых EcoStandard group. Оценка районов проводилась по специально разработанной системе критериев, в рамках которой по каждому рассматриваемому показателю добавлялись или снимались баллы.

Как показало исследование, наиболее плачевная ситуация по наличию потенциально опасных предприятий отмечена в трех районах из десяти: Даниловском, Южнопортовом и Марьино. При этом сразу в пяти районах промышленные зоны занимают свыше 25% территории. Это Нижегородский, Рязанский, Лефортово, Даниловский и Южнопортовый.

Только в одном из рассматриваемых районов – Марьино – не оказалось ни одной крупной транспортной автомагистрали, проходящей внутри или по границе района. А в 8 из 10 районов были выявлены превышения предельно допустимых среднесуточных концентраций (ПДКсс) вредных веществ в атмосферном воздухе.

Сильнее всего предельно допустимые концентрации вредных веществ были превышены в районах Нижегородский и Рязанский (в обоих – в 1,6 раза по углеводородам), Южнопортовый и Даниловский (в обоих – в 2 раза по диоксиду азота). При этом стоит отметить, что диоксид азота по классификации вредных веществ относится к высоко опасным (класс 2). И только в двух районах экологи не обнаружили превышений ПДК ни по одному показателю. Ими стали Покровское-Стрешнево и Хорошево-Мневники.

По еще одному критерию оценки – качеству почвы – ни один район не смог получить высшую оценку. Во всех рассматриваемых локаций степень загрязнения земли оценивается как средняя или сильная. Лидерами по степени озеленения оказались районы Нагатинский затон и Бирюлево Восточное – более 45% их территории занято зелеными насаждениями. Еще в трех районах – Покровское-Стрешнево, Хорошево-Мневники и Марьино – доля лесопарковых зон составляет от 20 до 40%. А в Нижегородском, Рязанском и Южнопортовом районах этот показатель составляет менее 10%.

Только в одном районе эксперты не обнаружили ни одного водоема – в Рязанском. А больше всего воды оказалось в районе Покровское-Стрешнево: Москва-река, Химкинское водохранилище, канал им. Москвы, реки Сходня и Химка.

В итоговом рейтинге победителем стал район Покровское-Стрешнево, в котором возводится жилой комплекс Город на реке Тушино-2018. На второй позиции оказался район Хорошево-Мневники. В этой локации реализуются три масштабных жилых комплекса: Wellton Park, Сердце Столицы и Хорошевский. Замыкает тройку район Нагатинский затон, где покупатели могут приобрести квартиры в ЖК Ривер Парк.

Самыми неблагополучными с точки зрения экологии оказались районы Даниловский и Южнопортовый. При этом стоит отметить, что строящийся в Даниловском районе жилой комплекс ЗИЛАРТ в будущем окажет существенное влияние на улучшение экологической обстановки в этой локации. Ведь он возводится на территории бывшего Завода им. Лихачева, который долгое время «отравлял» экологию. Но после проведения работ по сносу цехов и рекультивации земель позиции района в экологическом рейтинге значительно улучшатся.

То же самое касается и других рассматриваемых территорий, в которых жилые комплексы реализуются на месте бывших промзон. Экология в этих районах будет улучшаться.

экологический рейтинг районов Москвы с массовой застройкой

«Исследование установило, что районы с низким экологическим рейтингом располагаются в зонах нахождения объектов энергетики и промышленности, а также в зонах большого количества транспортных потоков», - комментирует Сергей Сысоев, руководитель отдела независимой экологической экспертизы EcoStandard group.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности