Лицом к стене

Лицом к стене

Во вполне обозримом прошлом, а именно лет десять тому назад, обои были не самым популярным материалом для отделки стен. Но времена меняются...

Во вполне обозримом прошлом, а именно лет десять тому назад, обои были не самым популярным материалом для отделки стен. Им пришлось нелегко: в этот период атака со стороны красок и декоративных штукатурок оказалась массированной и успешной. Прелесть конкурирующих материалов была в их новизне, тогда как обои ассоциировались со стандартами хрущевок и брежневок. Но времена меняются. СОВРЕМЕННЫЕ ОБОИ — ЭТО АКТУАЛЬНАЯ И ДОСТАТОЧНО ДОРОГАЯ ОТДЕЛКА, ПРИ ЭТОМ НЕОБЫКНОВЕННО РАЗНООБРАЗНАЯ. Поэтому о сегодняшней ситуации в мире домашнего ремонта можно смело сказать, что стены вновь повернулись лицом к обоям…

Какими быть стенам в доме – вопрос не праздный. Выбранные рисунок, цвет, фактура будут сопровождать обитателей жилого пространства ежедневно на протяжении не одного года. И только самые флегматичные люди могут позволить себе отделать стены чем-то чрезвычайно стойким, например, венецианской штукатуркой. Да, она будет сохранять свои свойства несколько десятков лет. Но не утомительно ли это? Меняются обстоятельства, меняются люди или, по меньшей мере, их душевный настрой, и, как следствие, им часто хочется изменить что-то вокруг себя. И с этой точки зрения тот факт, что одни обои можно достаточно просто заменить другими – несомненное их преимущество как отделочного материала.

Над обоями работает колоссальное количество дизайнерских студий, лучшие из современных интерьерных художников. Дело это необычайно увлекательное. У него есть и роскошное историческое прошлое, и актуальное настоящее, и, несомненно, блистательное будущее. Держать руку на пульсе обойной моды помогают выставки, в частности, ежегодный салон Heimtextil во Франкфурте-на-Майне, который обычно проходит в январе. Но и выставка не в силах продемонстрировать все тенденции и тем более дать универсальный совет покупателю. В итоге каждый остается наедине с проблемой выбора новой «одежды для стен».

Советы общего характера

Декор интерьера – одно из проявлений самовыражения. Поэтому обои молчаливо расскажут о вашем характере, хотите вы того или нет. Ваше романтическое настроение отразят коллекции в пастельных тонах. Их всегда было много, поскольку, очень часто руководствуясь тем, что стены не должны привлекать к себе лишнего внимания, покупатели предпочитают именно такие обои: нежные краски, трогательный цветочный рисунок, ненавязчивый ритм геометрического мотива, повернутого так или иначе (зеркально, вертикально, горизонтально и т.д.) и воспроизведенного многократно.

Любителям экологического стиля наверняка импонируют обои, декорированные натуральными волокнами. В основе покрытия, как правило, бумажное полотно, а вот с внешней стороны на него может быть наклеен джут, сизаль, бамбук, тростник, водоросли, папирус и т.д.

Если помещение оклеивается полностью, то рисунок не должен быть навязчивым, а то можно и вовсе обойтись без него, ограничившись лишь интересными фактурами. В этом отношении чрезвычайно хороши обои под покраску: как правило, именно среди них очень велико разнообразие фактур. Такие обои могут быть на бумажной и флизелиновой основе, к ним относятся оригинальные и выразительные стеклотканевые обои. Основу стеклотканевых покрытий составляют натуральные минеральные вещества – кварцевый песок, сода, известь и доломит. Тканевая структура обоев позволяет стенам «дышать». Если речь идет о помещении студийного характера, где на отделочный материал для стен ложится не только эстетическая задача, но и функция зонирования помещения, то можно использовать прием чередования обоев спокойных тонов, с полным отсутствием рисунка с совершенно иными – яркими и красочными, с крупными принтами и рисунками с оптическим эффектом. И здесь речь может идти не только о готовых комплексных решениях (коллекции, состоящие из фоновых обоев и обоев с рисунком, бордюров, декоративных элементов и панно), но и об «автономных» обоях с непривычной графикой и колористикой. В этом случае следует полагаться на собственные воображение и вкус, но не забывать все же о вечных истинах. Так, например, следует иметь в виду, что в детских предпочтение отдают не очень дорогим натуральным тканям. При этом считается, что дошкольники не различают полутона и их лучше радовать основной гаммой. Нельзя не вспомнить в этом отношении скандинавскую компанию Marimekko, которая как раз выпускает именно такие коллекции, яркие и экологичные. Там, где есть объемные архитектурные детали (например, полуколонны), лучше использовать обои с поверхностью, покрытой слюдой или мраморной или гранитной крошкой: их блеск эффектно структурирует плоскость стен.

Хитростей в этом деле великое множество, и прежде чем ринуться за новинками в магазин, стоит изучить все тонкости дела.

Обойные новинки

Внимание привлекают, прежде всего, обои яркие, с оригинальными узорами. Как уже было сказано, применять их следует крайне осторожно, но порой отказать себе в удовольствии покупки невозможно. Хорошие обои от известного дизайнера способны заменить собой ковер или даже произведение искусства, поскольку и сами по себе они, несомненно, являются искусством.

В частности, на стене может оказаться уместным поп-арт, который вслед за его основоположником Энди Уорхолом сегодня предлагают очень многие компании. Тема особо артикулированной стены, гламурная графика возможны в интерьере при использовании рулонов от компании Eijffinger. Изумительно хороша цифровая эстетика Карима Рашида – компания Art Borders, коллекция Karim Rashid. Трогательно и стильно смотрится на стене газетка от Eijffinger, Wallpower Unlimited. Интересные эксперименты с рисунками провел художник и дизайнер Вернер Бергес, и у него получилась серия Werner Berges. Все это – безукоризненно стильные обои, и все они ждут грамотного применения.

Цветочная тема, как оказалось, тоже может быть вполне стильной. И здесь нельзя не обратиться к творчеству скандинавов, в частности, торговым маркам Eco Tapeter и Borastapeter. Абсолютно уникальна коллекция Linne от Borastapeter: обои, которые позволяют ощутить жизненную силу растений. Такими цветы, деревья и травы были 300 лет назад, при жизни знаменитого ботаника Карла Линнея, такими они остаются и сейчас. Одновременно эта серия обоев – напоминание о моде 1970-х годов с крупными цветами в черном контуре. Продолжает цветочную тему коллекция Hanna (Borastapeter), где развита тема встречи животного и растительного миров. Отсюда и названия обоев – «Лебединый парк», «Дерево кошек», «Дрозд на каштане», «Щебетанье», «Сборщик орехов», «Русская кувшинка». На последней выставке во Франкфурте-на-Майне впечатление произвели такие скандинавские коллекции, как Velvet (флоковые обои с приятной текстурой), Wall (обои-панно, где используется цифровая печать), Passion Lotus (флизелиновые обои с очень тонкой расцветкой).

В поисках гармонии с окружающим миром многие художники обращают свой взгляд на Восток, черпая вдохновение в его древней мудрости. Так родилась Orient – полная тайны коллекция компании Borastapeter.

Прошедшая в январе в Париже выставка Maison&Objet продемонстрировала взгляд на красивые стены жителей Англии, Франции и Италии. Большинство представленных новинок (компании Sofarsonear, Zoffany Sanderson Harlequin, Sandberg Au Fil Des Couleurs, Arte и др.) развивают романтическую тему. Часть художников использует оптические эффекты. Изобилие предлагаемых ими вариантов заставляет поверить в неисчерпаемость этой тематики. Блеск металла (ноу-хау в технологическом процессе создания обоев) делает необычной новинку от компании Ulgad'or – эффектно переливающиеся обои темных оттенков завораживают своим благородством.

Среди обоев под покраску тоже все время появляются новинки. Например, не так давно увидела свет коллекция стеклотканевых обоев Phantasy от Wellton. Она включает в себя шесть рисунков: «Вертикаль», «Вертикаль особая», «Лесенка», «Карат», «Сахара» и «Матрица». Окрашивать их можно как обычными красками, так и колерованными глазурями.

Существуют обои совсем уж необычные, например, с объемной 3D-графикой или интерактивные. Оригинально выглядит, например, изобретение голландского дизайнера Джонаса Самсона (Jonas Samson), который придумал обои со встроенной подсветкой. По их виду в «выключенном» состоянии ни за что не скажешь, что они какие-то особенные. Достаточно, однако, «включить» обои легким движением руки, как на поверхности появляется светящийся узор. Интенсивность освещения можно регулировать, «включая» узор полностью или частично. Возможно, будущее именно за такими обоями: заодно в доме экономится место, которое обычно занимают светильники – торшеры, люстры и бра…

Перспективными обоями специалисты считают не только самые высокотехнологичные, но и те, авторам которых свойственно чувство юмора. Не забывая при этом, конечно же, о стиле и вкусе, которые, как известно, молчаливы, но выразительны…

Источник: M&D City

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности