Без генплана и необходимой координации работ проходит восстановление памятников Соловецкого архипелага, а строительство жилья и гостиниц вблизи монастыря ведется с нарушением закона.
Без генплана и необходимой координации работ проходит восстановление памятников Соловецкого архипелага, а строительство жилья и гостиниц вблизи монастыря ведется с нарушением закона. Об этом сообщает в четверг Счетная палата РФ по результатам проектного аудита восстановительной деятельности на Соловецком архипелаге Архангельской области
В материалах Счетной палаты, отмечается, что за период с 2009 по 2011 годы на восстановительную деятельность Соловецкого архипелага из бюджетов всех уровней было выделено 982,7 миллиона рублей.
«При этом, как показала проверка, управление проектами не координируется должным образом. Отсутствует вертикаль ответственности за конечный результат работы распорядителей средств федерального и областного бюджетов», — говорится в сообщении ведомства.
Аудиторы установили также отдельные нарушения действующего законодательства: в частности, в нарушение закона «Об объектах культурного наследия РФ» в охранной зоне комплекса памятников архитектуры Соловецкого монастыря осуществляется новое строительство жилых домов, гостиниц и иных строений.
Источник: РИА Новости