Япония быстро восстановит разрушенные землетрясением регионы, и Россия окажет ей необходимую помощь.
Япония быстро восстановит разрушенные землетрясением регионы, и Россия окажет ей необходимую помощь. Об этом сказал во вторник глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин на встрече в Токио в Совете дружественных обменов Японии.
Председатель Совета Кэн Мацудзава выразил благодарность России за поддержку в связи с мартовским стихийным бедствием.
«Мы никогда не забудем эту помощь, — подчеркнул он. — Наша организация на протяжении трех десятилетий прилагает усилия для улучшения связей Японии с другими странами».
При этом японский общественный деятель выразил надежду на то, что «нынешняя встреча станет новым стартом для взаимопонимания и создания климата для решения проблем».
«Рад приветствовать всех на этой встрече, которая проходит уже в седьмой раз и стала традиционной, высоко ценю атмосферу открытости и доверительности на этих встречах, — отметил в свою очередь Сергей Нарышкин. — Эти беседы имеют большое значение для формирования нашей политики в отношении Японии».
Глава администрации президента РФ выразил глубокие соболезнования в связи с мартовским стихийным бедствием в Японии и заверил в дальнейшей поддержке, пишет РИА Новости.
«Не сомневаюсь в том, что Япония в ближайшее время восстановит пострадавшие районы, а Россия окажет ей необходимую помощь», — сказал он.
Совет дружественных обменов Японии был учрежден в 1983 году в качестве независимой общественной организации в целях содействия развитию взаимопонимания и дружественных отношений с зарубежными странами. В рамках Совета создан комитет по развитию культурных и экономических обменов между Японией и Россией, в который вошли видные представители японских политических, деловых и общественных и научных кругов.