Число квартир в столичных новостройках эконом-класса превысило 20 тысяч

Число квартир в столичных новостройках эконом-класса превысило 20 тысяч

Число лотов, выставленных на продажу в сегменте массового первичного жилья Москвы, преодолело «психологический порог» в 20 тысяч. По словам экспертов, это наивысший показатель за всю историю рынка.

Устойчивый рост предложения новостроек в Москве зафиксировали аналитики компании Метриум Групп. По их данным, в феврале 2017 года число квартир на городском первичном рынке в сегменте эконом- и комфорт-класса превысило 20,7 тыс. лотов в 54 проектах. В аналогичный период прошлого года данный показатель составлял порядка 13,5 тыс. лотов в 40 новостройках, в феврале 2015 г. он был почти в три раза ниже – 7,5 тыс. объектов в 27 ЖК, а в аналогичном месяце 2014 г. составил всего 3 980 лотов в 20 жилых комплексах. Таким образом, за последние три года число представленных в продаже первичных квартир массового сегмента увеличилось в пять раз.

«Рост объема предложения в новостройках создает определенные риски для рынка на фоне анонсированной программы расселения пятиэтажек, – комментирует директор департамента консалтинга и управления проектами Метриум Групп Анна Соколова. – Уже сейчас объем предложения превышает спрос примерно в 2,5 раза. Конечно, некоторые выставленные на продажу объекты можно использовать и для переселения собственников квартир в Москве в пятиэтажках, подлежащих сносу. Но это будет лишь их меньшая часть, и то, при условии адекватной закупочной цены, которую предложат власти. Однако если придерживаться правила расселения в одном районе, то большинство новостроек не подойдут в качестве альтернативного жилья. Если власти будут самостоятельно строить новые дома, то они наверняка возведут больше «квадратов», чтобы окупить затраты. Таким образом, на рынке появятся дополнительные объемы предложения и сохранится высокий уровень конкуренции в среднесрочном периоде».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности