В России выросло число новостроек, реализуемых через эскроу

В России выросло число новостроек, реализуемых через эскроу

В настоящий момент более четверти всех строящихся жилых домов возводятся по новым правилам, то есть с использованием счетов эскроу. Таковы данные, опубликованные в единой информационной системе жилищного строительства на портале наш.дом.рф. Еще месяц назад по этой схеме реализовывались не более 20% новостроек.

Сегодня в России возводится более 104,3 млн кв. м жилья (по данным на 14 января 2020 г.). Привлекать средства дольщиков в рамках №214-ФЗ имеют право девелоперы, возводящие порядка 91,8 «квадратов». Почти треть этого жилья (около 28%) реализуется по новой схеме – с использованием эскроу-счетов. В общей структуре строящейся жилой недвижимости на долю новостроек с эскроу приходится примерно 25%.

Нынешний показатель заметно вырос всего за месяц. В начале декабря 2019 года по новой схеме реализовывалось около 21% всех возводимых в стране домов.

Рост доли новостроек с эскроу связан с несколькими моментами. Во-первых, дома, девелоперы которых получили право продавать квартиры по старым правилам, привлекая средства дольщиков напрямую, постепенно вводятся в эксплуатацию. По данным ДОМ.РФ, большинство из таких проектов, все еще находящихся на этапе строительства, должны быть сданы в ближайшие 3 года. Таким образом, доля новостроек с эскроу будет неуклонно расти, а продажи по старой схеме должны уйти в прошлое.

Кроме того, все больше девелоперов отлаживают механизмы взаимодействия с банками. Как отмечают в ДОМ.РФ, сегодня обеспечен равный доступ к проектному финансированию для всех застройщиков, вне зависимости от размера компании или населенного пункта. По данным на 1 января, в сегменте крупных девелоперов доля строящегося жилья с использованием счетов эскроу составляет 26% (за исключением 2 системообразующих застройщиков, у которых доля проектов с использованием счетов эскроу составляет 10%), в группе средних строительных компаний – 26,5% (490 компаний), среди малых застройщиков - 26% (1 940 компаний).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности