В Москве вырос спрос на апартаменты в новостройках премиум-класса

В Москве вырос спрос на апартаменты в новостройках премиум-класса

Спрос на апартаменты в целом по столице за октябрь 2023 года снизился почти на 20% по количеству зарегистрированных ДДУ. При этом в годовой динамике наблюдается прирост продаж на 88%, подсчитали аналитики компании БОН ТОН. В общей структуре спроса на «первичку» на долю апартаментов приходится 6%, которая за год сократилась на 2%.

Больше всего спрос на недвижимость такого формата сократился в новостройках комфорт-класса и бизнес-классах – на 24% и 22% соответственно. На эти сегменты приходится по 50% и 40,5% совокупного спроса. В премиальном сегменте, на долю которого приходится 9,5%, продажи выросли на 67,9%. Это связано с активной реализацией лотов в одном проекте.

По итогам октября средневзвешенная стоимость квадратного метра апартаментов от застройщиков выросла на 4,1% и составила 464,3 тыс. руб. Больше всего наблюдался рост цены в премиальном сегменте – на 8,4% до 880 тыс. рублей.

Средняя цена лота составила 23,9 млн рублей, что на 7,9% больше, чем месяц назад. Рост средней цены отмечался во всех классах. На фоне роста спроса больше всего она выросла в премиальном сегменте – на 13,1% до 71,2 млн рублей. В комфорт-классе рост составил 5,3% до 11 млн рублей, в новостройках бизнес-класса - всего на 1,2% до 19,7 млн рублей.

Основной спрос на апартаменты сосредоточен в 10 районах, на долю которого приходится 64,5% продаж. В лидерах районы Южнопортовый с долей 11%, Бибирево с долей 10% и Нижегородский с долей 8,4%. Доля спроса от 3,2% до 7,1% - в районах Дорогомилово, Митино, Замоскворечье, Ярославский, Тропарево-Никулино, Соколиная Гора и Черемушки.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности