В Москве сокращается число свободных коммерческих помещений в жилых домах

В Москве сокращается число свободных коммерческих помещений в жилых домах

За год выбор вакантных коммерческих лотов на первых этажах МКД, подходящих, например, для открытия магазина, общепита или предприятия сферы услуг, сократилось на 21,8%. К такому выводу пришли специалисты компании Est-a-Tet. Они проанализировали объём предложения на рынке таких коммерческих помещений и рассказали о ситуации к концу 2023 года.

В настоящий момент в экспозиции представлено примерно 2,1 тыс. объектов коммерческой недвижимости в Москве, находящихся на первых этажах жилых многоквартирных домов. Нынешний показатель на 21,8% ниже, чем в конце 2022-го и примерно на 3% ниже, чем по итогам предыдущего квартала. За год объём предложения коммерческой недвижимости в МКД в квадратных метрах сократился на 19,6%, за квартал вырос на 1%, до 433,8 тыс. кв. м.

«В IV квартале 2023 года на рынке таких коммерческих помещений количество лотов в экспозиции продемонстрировало снижение, однако в квадратных метрах объём предложения за квартал вырос на 1%, – отмечает директор по развитию Est-a-Tet Роман Родинцев. - При этом в сегменте новостроек объём предложения сохранился на уровне предыдущего квартала, несмотря на пополнение экспозиции, что говорит о стабильном спросе на подобные объекты как со стороны частных инвесторов, так и со стороны конечных пользователей».

В то же время, эксперты зафиксировали снижение активности среди застройщиков по выводу новых помещений в реализацию. А вот частные инвесторы, напротив, более активно стали выводить подобные лоты в продажу. По оценкам экспертов, количество таких помещений в построенных и введенных в эксплуатацию новых жилых комплексах в Москве за год выросло на 8,1%.

Больше всего помещений свободного назначения и другого «нежилья» в МКД продается в центре Москвы. ЦАО сохраняет лидерство по объёму предложения, на его долю приходится 18,8% таких лотов. На второе место по итогам года вышел ЗАО с долей 14,4%. ЮАО переместился на третье место, его доля составила 14,2%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности