Число сделок с недвижимостью в Москве выросло на 40% за 3 года

Число сделок с недвижимостью в Москве выросло на 40% за 3 года

В уже минувшем, 2023 году в российской столице специалисты Росреестра провели более 2,5 млн учетно-регистрационных действий, что на 9,5% больше, чем в январе-декабре 2022 года, и на 42% превышает показатель 2021-го.

На рынке недвижимости Москвы, начиная с 2017-го, ежегодно фиксируется рост числа сделок. Показатель увеличивается в среднем на 12% год от года, уточнили в столичном Управлении Росреестра.

«В процессе становления системы, начиная с 2008 года, существенно изменились сроки учетно-регистрационных действий. Например, регистрация права собственности на недвижимость ранее занимала 30 дней, а кадастровый учет – 20 дней. Сейчас же регистрация прав в Москве проходит в среднем за 2 дня, кадастровый учет в отношении бытовой недвижимости и социально важных объектов за полдня, единая процедура – чуть более 3 дней», — рассказывает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Росту активности на столичном рынке недвижимости способствовал также переход на электронный документооборот и регистрацию сделок. Теперь в формате онлайн можно подать документы для оформления договоров купли-продажи жилья, а также по сделкам, заключенным городом. На электронную регистрацию прав и постановку недвижимости на кадастр вообще приходится почти 69% всех таких регистрационных операций. Для сравнения, в 2019 году в электронном виде оформлялось менее трети сделок.

«С июля 2021 года Управление Росреестра по Москве реализует проект «Электронная ипотека за 24 часа». Услуга по онлайн-регистрации ипотеки за один день доступна по договорам купли-продажи квартир, в отношении машино-мест и объектов индивидуального жилищного строительства, - добавляет Игорь Майданов. - За время реализации данного проекта по регистрации прав на основании сделок, заключенных с физлицами за 24 часа оформлено более 250 тысяч сделок. В настоящее время доля онлайн-ипотеки, оформленной менее чем за сутки, составляет 90,8%. Увеличение к прошлому году составило 1,4 раза, а к 2021 году рост – 2,3 раза».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности