Строители не ожидают существенного улучшения ситуации в отрасли во II квартале 2009 года

  22 апреля 2009 г.

Результаты обследования строительных организаций, проведенного Росстатом в I квартале 2009 года, свидетельствуют об ухудшении экономической ситуации в строительном секторе.

Результаты обследования строительных организаций, проведенного Росстатом в I квартале 2009г., свидетельствуют об ухудшении экономической ситуации в строительном секторе: уменьшилось число заключенных договоров, ухудшилась обеспеченность строительных организаций собственными финансовыми ресурсами, сохраняется тенденция сокращения численности занятых, произошло увеличение просроченных дебиторской и кредиторской задолженностей. Впервые за несколько лет наблюдалось существенное снижение темпов роста цен на строительно-монтажные работы.

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, являются "неплатежеспособность заказчиков" и "высокий уровень налогов" (их отметили по 39% опрошенных руководителей организаций), а также "высокая стоимость материалов, конструкций, изделий"(35%). Более чем в 2 раза выросло число респондентов, отметивших фактор "недостаток заказов на работы" (с 11% до 25%).

Среди факторов, ограничивающих производственную деятельность по субъектам малого предпринимательства, преобладают "высокий уровень налогов" (43% опрошенных), "неплатежеспособность заказчиков" (41%) и "высокая стоимость материалов, конструкций, изделий" (32%).

Таблица 1. Оценки основных показателей
деятельности строительных организаций (
баланс оценок, в процентах)

 

I квартал
2009г.

II квартал 2009г.
(прогноз)

 Объем работ, выполняемых по виду деятельности
 "Строительство"

-28

+6

 Число заключенных договоров

-27

+6

 Численность занятых

-30

0

 Обеспеченность собственными
 финансовыми ресурсами

-28

+1

 Просроченная кредиторская задолженность

+24

+3

 Просроченная дебиторская задолженность

+23

+3

 Цены на строительно-монтажные работы

+38

+44

Руководители 5% строительных организаций в I квартале 2009г. оценили экономическую ситуацию в строительстве как "благоприятную", 30% - как "неудовлетворительную".

Во II квартале 2009г. 72% руководителей строительных организаций не ожидают ее изменения. Руководители 17% строительных организаций считают, что экономическая ситуация в строительстве улучшится, 11% респондентов ожидают ее ухудшения.

Индекс предпринимательской уверенности в I квартале 2009г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года уменьшился на 21 процентный пункт и составил (-18%).

Средняя обеспеченность заказами  в I квартале 2009г. составила 5 месяцев (в IV квартале 2008г. - 6 месяцев). Крупные строительные фирмы по-прежнему обеспечены заказами на более длительный срок (6 месяцев), чем организации с численностью до 50 человек (3 месяца).

В I квартале 2009г. доля организаций, у которых производственная программа соответствовала "нормальному" уровню, составила 63%; доля тех, кто оценил ее "ниже нормального" уровня - 36%. В группировке по численности занятых лучшее положение с производственной программой отмечено в крупных строительных организациях.

В I квартале 2009г. доля организаций, у которых отмечено увеличение объема работ, выполняемых по виду деятельности "Строительство", составила 11% (в IV квартале 2008г. - 25%); доля организаций, у которых зафиксировано его уменьшение, увеличилась с 15% до 39%. Баланс оценок изменения этого показателя составил (-28%) против (+10%) в IV квартале 2008 года.

Во II квартале 2009г. доля организаций, у которых прогнозируется увеличение объема работ, превысит удельный вес тех, кто предполагает его уменьшение; ожидается, что баланс оценок изменения показателя составит (+6%). Согласно прогнозу, увеличение физического объема работ ожидают 20% руководителей организаций, уменьшение - 14% руководителей.

Средний уровень загрузки производственных мощностей в I квартале 2009г. составил 58% (в IV квартале 2008г. - 67%). При этом 11% организаций имели уровень загрузки не более 30%, 6% организаций - свыше 90%. Дифференциация загрузки мощностей по группам организаций с различной численностью занятых приводится в таблице.

Оценивая обеспеченность строительных организаций производственными мощностями относительно спроса на строительные работы в ближайшие 12 месяцев, руководители 72% строительных организаций отметили, что их будет "достаточно", 2% - "более чем достаточно", 26% - "недостаточно".

В I квартале 2009г. баланс по показателю "численность занятых" в строительстве составил (-30%) против (+1%) в IV квартале 2008 года. Во II квартале 2009г. не ожидают снижения численности занятых 87% респондентов, из них 13% - предполагают ее увеличение.

Портфель заказов по-прежнему находится на низком уровне, баланс по данному показателю составил (-35%) против (-13%) в предыдущем квартале. Лучшая обеспеченность заказами отмечена в строительных организациях совместной российской и иностранной формы собственности, а в группировке по численности занятых - в крупных строительных фирмах.

Финансовое состояние строительных организаций.

В I квартале 2009г. 12% респондентов указали на увеличение прибыли и 14% - на ее уменьшение. Баланс оценок по данному показателю составил (-2%) против (+22%) в IV квартале 2008 года. Во II квартале 2009г. руководители 15% строительных организаций прогнозируют увеличение прибыли и 10% - ее уменьшение, 48% респондентов не ожидают ее изменения.

В I квартале 2009г. обеспеченность собственными финансовыми ресурсами по сравнению с предыдущим кварталом не изменилась для 51% строительных организаций. Баланс оценок данного показателя изменился с (+3%) в IV квартале 2008г. до        (-28%) в I квартале 2009 года.

Средний уровень обеспеченности финансированием составил 4 месяца. Хуже обеспечены финансовыми ресурсами организации с численностью до 50 человек (3 месяца), наиболее обеспечены - крупные строительные организации (5 месяцев).

Доля организаций, у которых в I квартале 2009г. зафиксировано увеличение просроченной кредиторской задолженности, составила 32%, уменьшение - 8%. В I квартале 2009г. баланс оценок показателя "просроченная кредиторская задолженность" составил (+24%) против (+2%) в IV квартале 2008 года.

Во II квартале 2009г. увеличение "просроченной кредиторской задолженности" прогнозируют 13% руководителей организаций, 76% - предполагают, что уровень неплатежей останется на том же уровне.

Увеличение просроченной дебиторской задолженности в I квартале 2009г. зафиксировано у 32% строительных организаций, уменьшение - у 9%. На отсутствие просроченной дебиторской задолженности указали 13% респондентов.

В I квартале 2009г. число респондентов, не пользующихся кредитами банков, составило 21% (на уровне IV квартала 2008г.).

В I квартале 2009г. продолжилось замедление темпов роста цен на строительные материалы и строительно-монтажные работы. Балансы оценок изменения этих показателей составили соответственно (+58%) и (+38%) против (+81%) и (+67%) в       IV квартале 2008 года.

Таблица 2. Оценка изменения цен (доля организаций в % к их количеству)

 

Цены на
строительные материалы

Цены на
строительно-монтажные работы

 

I квартал 2009г. по сравнению 
с
IV кварталом
2008г.

II квартал 2009г. по сравнению 
с
Iкварталом
2009г. (прогноз)

I квартал 2009г. по сравнению 
с
IV кварталом
2008г.

II квартал 2009г. по сравнению 
с
I кварталом
2009г. (прогноз)

Повышение:

 большими темпами

19

20

9

10

 теми же темпами

38

38

33

33

 меньшими темпами

10

12

8

10

Без изменений

24

25

38

37

Снижение

9

5

12

9

Региональные особенности деловой активности строительных организаций.

Повышение деловой активности в I квартале 2009г. наблюдалось в 16 субъектах Российской Федерации. Результаты проведенного обследования свидетельствуют, что в 39 из 80 субъектов Российской Федерации, участвующих в обследовании, индекс предпринимательской уверенности выше, чем в среднем по России. Положительное значение этого показателя отмечалось в республиках Бурятия, Дагестан, Татарстан, Чеченской Республике, Камчатском крае и Чукотском автономном округе. Самое низкое значение индекса предпринимательской уверенности (-54%) зафиксировано в Челябинской области.

В I квартале 2009г. по сравнению с IV кварталом 2008г. в большинстве субъектов Российской Федерации наблюдалось уменьшение объема работ, выполняемых по виду деятельности "Строительство". Среди них Ивановская, Иркутская, Кемеровская, Липецкая, Рязанская, Самарская, Челябинская области.

Сокращение численности занятых в строительстве во II квартале 2009г. наиболее интенсивно будет проходить в Брянской, Воронежской, Вологодской, Челябинской областях.

Росстат провел выборочное обследование деловой активности строительных организаций в   I квартале 2009г. Обследование проводилось по состоянию на 10 февраля 2009 года. В нем приняли участие 6,7 тыс. строительных организаций, различных по численности занятых и формам собственности, в том числе 4,1 тыс. субъектов малого предпринимательства.

Где ищете новостройку? Поможем выбрать идеальный вариант!
Вопрос  1  из  5
Выберите вариант!
Сколько комнат должно быть в квартире?
Вопрос  2  из  5
Выберите вариант!
На каком расстоянии от метро должен быть ЖК?
Вопрос  3  из  5
Выберите вариант!
Хотите заехать сразу или готовы подождать?
Вопрос  4  из  5
Выберите вариант!
На какой бюджет
вы рассчитываете?
Вопрос  5  из  5
Выберите вариант!
По вашему запросу найдено более 20 проверенных новостроек
Оставьте, пожалуйста, контактные данные, чтобы мы смогли отправить персональное предложение
Корректно заполните телефон!

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время и расскажем о подходящих объектах.
У вас есть возможность изменить параметры и сделать новый подбор.