Риэлторы: Цены на жилье станут медленно расти, а ввод жилья сократится

  25 декабря 2009 г.

Цены на жилье, как по России, так и по Москве, в 2010 году будут расти, хотя медленно, при этом ввод нового жилья сократится. Такой прогноз сделали в четверг риэлторы на дискуссии в «Росбалте».

Цены на жилье, как по России, так и по Москве, в 2010 году будут расти, хотя медленно, при этом ввод нового жилья сократится. Такой прогноз сделали в четверг риэлторы на дискуссии в «Росбалте».

По прогнозу аналитического центра «ГдеЭтотДом.РУ», средняя цена на жилье в Москве в 2010 году возрастет с нынешних 138 тыс. рублей до 155 тыс. рублей за 1 кв. метр, или на 12%. В Санкт-Петербурге ожидается рост цен с 80 тыс. рублей до 85 тыс. рублей за 1 кв. метр среднего жилья, или на 6%. В 12 крупнейших городах РФ, помимо двух столиц, цена 1 кв. метра жилья, вероятно, возрастет с 42 тыс. рублей до 45 тыс. рублей, или на 7%.

Как предположил руководитель центра Александр Пыпин, в первой половине 2010 года цены на жилье будут, в основном, стабильны. Во второй же половине будущего года цены в Москве станут расти, «немного опережая инфляцию». В провинции цены на жилье начнут расти совсем уж медленно, чуть отставая от инфляции. Выступавший подчеркнул, что в Москве, несмотря на активное жилищное строительство предыдущих лет, столичные функции по-прежнему обусловливают наибольший дефицит жилья и спрос на него.

В ходе нынешнего экономического кризиса, как сообщил Пыпин, цены на жилье упали в среднем по РФ на 20%, в Москве же – лишь на 10%. В минувшем ноябре и нынешнем декабре цены на жилье чуть подросли – на доли процента. В то же время, «общая сумма денег, вращающаяся на рынке жилья», за время кризиса сократилась вдвое, отметил выступавший. В ближайшие 2-3 года, по прогнозу Александра Пыпина, рост цен на жилье продолжится, и через три года средняя сумма сделки по покупке квартиры в РФ возрастет с нынешних 5 млн рублей до 8 млн рублей.

В то время, ввод нового жилья в 2010-2011 годах, согласно тому же прогнозу, неизбежно сократится, — вероятно, где-то на 20%. Отметив, что в Москве в 2009 году, как и прежде, введут 5 млн кв. метров жилья, Пыпин напомнил, что сейчас строители «доделывают старое», заканчивают строительство начатых до кризиса домов. С новыми проектами дело обстоит уже гораздо жестче.

Источник: Росбалт

Где ищете новостройку? Поможем выбрать идеальный вариант!
Вопрос  1  из  5
Выберите вариант!
Сколько комнат должно быть в квартире?
Вопрос  2  из  5
Выберите вариант!
На каком расстоянии от метро должен быть ЖК?
Вопрос  3  из  5
Выберите вариант!
Хотите заехать сразу или готовы подождать?
Вопрос  4  из  5
Выберите вариант!
На какой бюджет
вы рассчитываете?
Вопрос  5  из  5
Выберите вариант!
По вашему запросу найдено более 20 проверенных новостроек
Оставьте, пожалуйста, контактные данные, чтобы мы смогли отправить персональное предложение
Корректно заполните телефон!

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время и расскажем о подходящих объектах.
У вас есть возможность изменить параметры и сделать новый подбор.