25 марта - День работника культуры России - 2014 - поздравления и мероприятия
Традиция празднования Дня работника культуры зародилась в нашей стране не так давно — 7 лет назад. 27 августа 2007 года Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому данный профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта. С тех пор в этот весенний день заслуженные поздравления получают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров, специалисты домов культуры, городских и сельских клубов, коллективы художественной самодеятельности. По иронии судьбы, большинство сотрудников учреждений культуры, скорее всего, встретят свой профессиональный праздник на рабочем месте, ведь 25 марта, по традиции, проходит множество мероприятий. И это еще раз доказывает, что люди, которые неустанно дарят нам радость и хорошее настроение, заслуживают в День работника культуры России самых теплых и искренних поздравлений.
Традиция празднования Дня работника культуры зародилась в нашей стране не так давно — 7 лет назад. 27 августа 2007 года Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому данный профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта. С тех пор в этот весенний день заслуженные поздравления получают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров, специалисты домов культуры, городских и сельских клубов, коллективы художественной самодеятельности.
Поздравления работникам культуры и сценарий праздника в Москве
По иронии судьбы, большинство сотрудников учреждений культуры, скорее всего, встретят свой профессиональный праздник на рабочем месте, ведь 25 марта, по традиции, проходит множество мероприятий. И это еще раз доказывает, что люди, которые неустанно дарят нам радость и хорошее настроение, заслуживают в День работника культуры России самых теплых и искренних поздравлений.
Что касается интересных событий в этот день, то с наибольшим размахом культурный праздник отметят в учреждениях на карте Москве. В Большом театре 24 марта состоится торжественное открытие Года культуры в России, в рамках которого запланирован Всероссийский форум работников культуры. В праздничной части прозвучат фрагменты опер и балетов русских композиторов Н.А. Римского-Корсакова, А.С. Даргомыжского, М.И. Глинки, П.И. Чайковского. Мероприятие можно будет посмотреть в прямом эфире в 22.15 на телеканале «Россия К». А 25 марта в концертном зале «Россия» пройдет торжественный концерт, на который приглашены более 3,5 тысяч сотрудников московских учреждений культуры.
Год культуры — 2014 — план основных мероприятий
В программе Года культуры — массовая грантовая поддержка региональных музеев, учреждений культуры, театров и коллективов народного творчества со стороны федерального министерства; строительство многофункциональных культурных центров, поддержка проектов по сохранению самобытного исторического облика малых городов, проведение мероприятий по поддержке фольклора, российского кино, библиотек.
26 марта — буквально через пару дней после старта Года культуры — пройдет акция «Ночь в театре», во время которой будут проходить открытые репетиции, встречи с режиссерами и актерами, экскурсии за кулисами.
Также в 2014 году в России пройдут XIII молодежные Дельфийские игры, в рамках которых юные дарования в возрасте 10-25 лет будут состязаться в различных видах искусства.
Уже полюбившаяся многим россиянам акция «Ночь музеев» в 2014 году запланирована на 17 мая. Главной темой проекта станет «Свет и цвет». Более 100 музеев и других учреждений культуры уже подали заявки на участие. А еще по всей России, по инициативе министра культуры Владимира Мединского, пройдут масштабные мероприятия, посвященные 100-летию Первой Мировой войны — к этой дате приурочено открытие различных выставок и музейных экспозиций.