Новостройки Москвы: новые высотные доминанты Садового кольца

Новостройки Москвы: новые высотные доминанты Садового кольца

В 2018 году на Садовом кольце стартовали продажи апартаментов сразу в трех комплексах, которые станут заметными доминантами и дополнят исторически складывающуюся высотную застройку вокруг центральной части столицы. Аналитики компании Метриум восстановили хронологию появления высоток на круговой магистрали и составили рейтинг самых высоких новостроек на Садовом кольце, представленных сегодня на первичном рынке.

На протяжении столетий одни из самых высоких зданий в Москве возводились вдоль современного Садового кольца. Впрочем, и само по себе кольцо было насыпью, возвышавшейся на несколько метров и служившей защитой от врагов. Эта искусственная возвышенность протяженностью более 15 км появилась еще в 1592 году во времена правления Бориса Годунова. Затем на земляном валу была построена деревянная стена высотой 5 метров и более 100 башен, 34 из которых были проездными и могли достигать в высоту более 10 метров.

Спустя 100 лет на Садовом кольце появился первый «небоскреб» – 64-метровая Сухарева башня. Для 1695 года это была очень серьезная высота, данный показатель позволил башне стать вторым после Колокольни Ивана Великого зданием в Москве. И даже через 150 лет ее величие впечатляло современников. «На крутой горе, усыпанной низкими домиками, среди коих изредка лишь проглядывает широкая белая стена какого-нибудь боярского дома, возвышается четвероугольная, сизая, фантастическая громада — Сухарева башня», – так описывал ее Михаил Лермонтов.

К сожалению, до наших дней Сухарева башня не сохранилась – она была снесена в 1934 году в ходе Генеральной реконструкции Москвы. Однако ей на смену пришли другие высотные доминанты – знаменитые «сталинские высотки». Три из семи небоскребов советской эпохи были построены на Садовом кольце. Это здание Министерства иностранных дел (172 метра), жилой дом на Кудринской площади (156 метров) и Административно-жилое здание на Красных воротах (138 метра). Еще две высотки – дом на Котельнической набережной и здание гостиницы Ленинградская – расположены рядом с Садовым кольцом и заметны при движении по магистрали.

Согласно градостроительным планам середины XX века, высоток на Садовом кольце должно было быть еще больше: предполагалось, что небоскребы будут построены рядом с каждой вылетной трассой. Однако реализовать их не удалось. И высотное строительство по периметру исторического центра Москвы возобновилось уже в современной российской истории. Сегодня самые высокие здания на Садовом – это гостиница Swissotel Красные холмы (162 метра, 2005 год постройки), бизнес-центр Домников (141 метр, 2009 год), бизнес-центр Павелецкая башня (111 метров, 2003 год).

Первый со времен советских высоток жилой небоскреб на Садовом кольце был анонсирован в 2018 году – комплекс апартаментов премиум-класса Chkalov. Проектная высота здания составляет 96 метров. При этом архитекторы решили не копировать так называемый сталинский ампир, а создать более современный облик, перекликающийся по стилистике с небоскребами Манхеттена. На сегодняшний день Chkalov является самой высокой новостройкой на кольце.

Второе место принадлежит еще одному проекту, вышедшему на рынок в конце 2018 года. Это апартаментный комплекс The Book высотой 92 метров. Новым это здание вряд ли можно назвать. Оно представляет собой реконструкцию одной из «книжек» на Новом Арбате, входящей в комплекс из четырех зданий, построенный в 1967-68 годах по проекту архитектора Михаила Посохина.

Замыкает тройку очередной «свежий» проект – комплекс апартаментов Red7 на углу Садового кольца и проспекта Сахарова. С максимальной отметкой на уровне 78 метров до статуса небоскреба здание сильно недотягивает, но вне всяких сомнений оно станет одной из заметных доминант.

В топ-5 самых высоких новостроек Москвы, возводимых на Садовом кольце, вошли также комплексы апартаментов Резиденции Замоскворечье и Сады Пекина с показателями 53,55 м и 47,45 м соответственно.

«Далеко не все знают, что исторически именно по периметру Садового кольца планировалось возведение высотного пояса Москвы, – комментирует генеральный директор компании IKON Development (девелопер комплекса апартаментов Chkalov) Антон Детушев. – В последние годы акцент сместился в сторону Сити, однако сейчас активно набирает обороты тренд по строительству жилых небоскребов и в других районах столицы, в том числе и в непосредственной близости от исторического центра. Дом премиум-класса Chkalov станет одной из доминант Садового кольца и продолжит высотный ансамбль, в который уже выходят знаменитые сталинские высотки».

«Переход к жилому высотному строительству – это одна из самых заметных тенденций последних двух-трех лет на рынке недвижимости Москвы, – говорит управляющий партнер Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Не удивительно, что небоскребы «подбираются» вплотную к историческому центру города. Естественно, 100-метровая башня на Бульварах или рядом с Кремлем смотрелась бы инородным телом. Однако на Садовом кольце, где уже сотни лет ведется высотное строительство, появление подобных проектов не только закономерно, но и ожидаемо – мы отмечаем высокий интерес потенциальных покупателей к новым небоскребам».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности