Перепланировка в квартире – обременение или повод для торга?

Перепланировка в квартире – обременение или повод для торга?

Почти в половине выставленных на продажу вторичных квартир в столице была сделана перепланировка. Однако далеко не все они «представляют опасность» для покупателей. Подробнее об этом рассказал эксперт генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы Валерий Летенков.

В апреле 2021 года, по данным эксперта, в столице продавалось примерно 45,3 тыс. вторичных квартир. При этом только в 3,5% объявлений о продаже открыто говорится, что в жилье была выполнена перепланировка. И в только в 6 предложениях владелец честно признается в том, что эта перепланировка незаконна, рассказывает Валерий Летенков.

«Всего же, по нашим оценкам, примерно в 50% продаваемых московских квартир встречается та или иная перепланировка, - говорит эксперт. - Другое дело, что она бывает существенной и несущественной, законной и незаконной».

В понятие «существенная перепланировка» входит изменение границ «мокрой точки», вынос батареи на балкон. Также под это понятие подпадает снос двери в кухню, если в квартире есть газ. Безусловно, к такому виду перепланировок относится снос несущих стен или их частичный снос, например, для устройства двери. Ну и конечно, частичный или полный демонтаж фасадной стены. Все эти изменения необходимо предварительно согласовывать и оформлять по закону.

Если говорить о несущественных, то, к ним, например, относится снос гардеробного шкафа и узаконивать их нет необходимости.

«Наличие незаконной перепланировки не влияет на продажу объекта, но влияет на одобрение ипотечного кредита для покупки подобного жилья, - говорит Валерий Летенков. – Как следствие, существенные перепланировки заметно снижают рыночную цену, так как клиент с ипотекой не сможет приобрести жилье с существенной неузаконенной перепланировкой. Таким образом, незаконная перепланировка – это серьезный аргумент для торга по объекту, тем кто хочет купить квартиру в Москве и не планирует привлекать ипотеку».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности