Как отличить предложения по продаже квартир от реальных владельцев и риэлторов?

Как  отличить предложения по продаже квартир от реальных владельцев и риэлторов?

На столичном рынке жилья все меньше объектов продают напрямую их владельцы. Все больше собственников решают доверить организацию показов, рекламы и оформление сделки профессионалам. Это удобно и безопасно. Однако до сих пор многие покупатели предпочитают не переплачивать и не доверять «посредникам», а приобрести квартиру у ее непосредственного собственника. Эксперты рынка рассказали о том, как отличить объявление от собственника от риэлторской рекламы.

В сентябре 2021 года на рынке вторичных продаж жилья в Москве экспонируется примерно 44,8 тыс. квартир. При этом лишь чуть более 4% объектов продаются непосредственно собственниками, рассказал генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы Валерий Летенков. С марта 2021 года доля таких предложений в столице сократилась на 0,67% или на 270 объектов. Как же потенциальным покупателям отличить предложения квартир от реальных владельцев жилья и агентскую рекламу?

«У обывателей есть представление, что объявление от собственника должно быть хуже оформлено, хуже написано, объект хуже представлен визуально, чем объявление от профессионала рынка. Сейчас таких различий нет. Сегодня отличить объявление от собственника и риелтора практически нереально, если вынести за скобки пометку о том, кто подал это рекламное сообщение, - рассказывает генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы Валерий Летенков. - Многие собственники, даже решив самостоятельно продать квартиру в Москве, заказывают профессионалам фотосессии объектов. С другой стороны, и многие риэлторы могут не слишком хорошо снимать продаваемый объект. Аналогичная ситуация и с описанием лота, то есть иногда собственники пишут хорошо, иногда риелторы пишут хорошо, а иногда все описывают объект плохо».

Таким образом, отличить объявления от собственников и риэлторов сегодня практически невозможно. Более того, опытные собственники, которые уже имели опыт продажи объектов недвижимости, зачастую ставят отметку о том, что объявление подано агентом. Это связано с тем, что как только собственник выставляет объявление о продаже своей квартиры, то первая сотня звонков, а может и больше, поступают от риелторов.

С другой стороны, эксперт уверен, что покупателям не стоит бояться агентов по недвижимости. О стоимости услуг риэлтора можно всегда договориться, зато за эти деньги люди получают юридическую безопасность, практические знания по выбору жилья и более широкий выбор объектов. Если же покупатель принципиально не хочет работать с посредниками, то здесь придется идти, что называется, «методом проб». Проще говоря, звонить по телефону в приглянувшихся объявлениях и в каждом конкретном случае выяснять, кто продает квартиру и на каких условиях.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности