Как сдать в найм неприватизированную квартиру

Как сдать в найм неприватизированную квартиру

Олег Петрович и Анна Семёновна живут в двухкомнатной муниципальной квартире по договору социального найма. Их сын вырос и переехал в другой город. Одна из комнат теперь пустует и пенсионеры решили сдать её в найм порядочной молодой девушке. Однако квартира принадлежит государству и они не уверены, можно ли сдавать в ней комнату легально. Сейчас расскажем, как сдают неприватизированные квартиры, какие законы это регулируют и какие инстанции необходимо посетить.

Можно ли сдавать неприватизированную квартиру

Неприватизированное жильё принадлежит государству. Такие квартиры органы местного самоуправления сдают нуждающимся в жилье гражданам по договору социального найма. Квартиросъёмщик не может продать, подарить или завещать такое жильё. Он не может сделать в нём перепланировку, использовать её в качестве залога для кредитования. Но сдавать площадь в неприватизированной квартире, при определённых обстоятельствах можно.

Теоретически, квартиросъёмщик может сдать в найм муниципальную квартиру без согласия местных органов самоуправления. Это нелегальный способ и мы его осуждаем. Если властям станет известно о подобном, они расторгнут договор социального найма и отберут квартиру.

Однако есть и легальный способ, зафиксированный в Жилищном кодексе Российской Федерации. По закону, ответственный квартиросъёмщик может сдавать жилые помещения неприватизированной квартиры в поднаём. Для этого необходимо чтобы:

  • все жильцы квартиры не имели возражений;
  • среди жильцов не было хронически больных;
  • после сдачи в поднаём на каждого проживающего приходилось не менее 6 м² жилой площади.

Сейчас опишем все шаги по сдаче в поднаём муниципального жилья.

Как сдать площадь в муниципальной квартире

Для начала придётся собрать несколько документов. Прежде всего необходимо убедиться, что все зарегистрированные в квартире не против подселения нового жильца. Для этого они должны дать своё согласие в письменной форме.

Заручившись согласием жильцов, необходимо получить согласие государства. Для этого обращаются в департаменте по управлению недвижимости при местном органе самоуправления. Чиновники выдадут бланк типового заявления, который необходимо заполнить и подписать. К заявлению обязательно приложите письменное согласие взятое ранее у других жильцов квартиры.

Обычно рассмотрение заявления занимает не более десяти рабочих дней. Если все условия соблюдены, государство вынесет положительные решение.

После этого можно искать квартиранта. Чтобы сдача жилья находилась в легальном поле, необходимо составить договор поднайма жилья. Он практически не отличается от обычного договора найма жилья, о котором мы писали ранее. В договоре чётко фиксируют:

  • ФИО и паспортные данные нанимателя и поднанимателя;
  • срок поднайма;
  • размер и порядок выплат;
  • характеристики жилого помещения;
  • права и обязанности сторон;
  • условия по оплате коммунальных услуг.

Отдельно составляют акт приёма-передачи жилого помещения. В нём также описывают состояние помещения, мебель и бытовую технику, которые там находятся.

Обратите внимание: сдавая квартиру, вы будете получать доход. Этот доход облагается налогом. Ежегодно необходимо перечислять государству 13% от полученной за поднайм прибыли.

Итого

  1. Неприватизированную муниципальную квартиру можно сдавать. Это называется процессом поднайма.

  2. Для этого необходимо получить письменное согласие всех зарегистрированных в квартире лиц и подать заявление в департамент управления недвижимостью в местных органах самоуправления. Заявление рассматривают в течение десяти рабочих дней.

  3. Положительный ответ дают, если все зарегистрированные согласны на подселение, среди них нет хронически больных людей, после подселения на каждого жильца будет приходится на менее 6 м² жилой площади.

  4. Муниципальную квартиру сдают по договору поднайма. Кроме заголовка, он практически ни чем не отличается от обычного договора найма жилого помещения.

  5. Если вы сдаёте комнату в неприватизированной квартире по договору поднайма, то получаете доход. За него ежегодно необходимо уплачивать НДФЛ в размере 13%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности