Социальный найм жилья и что такое договор социального найма жилого помещения

Социальный найм жилья и что такое договор социального найма жилого помещения

Малоимущие граждане могут арендовать у государства квартиру на льготных условиях. При этом арендная плата будет в десятки раз меньше, чем при найме жилья у физического или юридического лица. Сейчас расскажем, кто может претендовать на такую квартиру, как оформить найм и какие документы потребуются.

Что такое социальный найм жилья

Социальный найм жилья отличается от обычного тем, что в роли наймодателя здесь выступает государственный орган. Обычно это местное муниципальное управление. Соответственно, предоставляемая в найм квартира является государственной (муниципальной собственностью). Наниматель может проживать в такой квартире вместе со своей семьей, а также имеет право зарегистрировать в ней себя и ближайших членов семьи.

Так как квартира принадлежит государству, наниматель не может её продать, подарить или завещать. Также он не имеет права менять планировку и вносить иные серьёзные изменения в изначальную конфигурацию жилья.

Иногда заключение договора социального найма жилого помещения становится первым шагом к приватизации жилья.

Кто может претендовать на социальный найм жилья

К претендентам у государства два основных требования. Гражданин должен быть признан малоимущим и нуждающимся в жилье. По закону, нуждающимися в жилье признают следующие категории граждан:

  • не имеющие собственного жилья и ещё не заключившие договор соцнайма;
  • проживающие на жилой площади меньше учётной нормы;
  • проживающие в домах не отвечающих требованиям для жилых помещений.

Обратите внимание: эти требования актуальны не только для претендента, но и для ближайших его родственников. Например, если муж официально не имеет жилья, а жена владеет комнатой в коммунальной квартире, договор соцнайма заключить не получится. Однако если в этой коммунальной квартире проживают муж, жена и пятеро детей, то здесь явное нарушение по площади учётной нормы и подать заявление на оформление соцнайма можно.

Также подать заявление можно, если члены семьи проживают на одной площади с человеком, который болеет тяжелым заразным хроническим заболеванием, например, открытой формой туберкулёза.

Следует понимать, что в каждом регионы действуют свои нормы. Поэтому учётные нормы для каждого конкретного случая надо выяснять отдельно. Также, в разных регионах соцнаймом могут заниматься разные департаменты. Обычно это муниципалитеты, хотя бывают и исключения.

Какое жильё предоставляют по договору соцнайма По закону, такое жилье должно отвечать определённым критериям. Это должно быть отдельное пригодное для проживания помещение со всеми необходимыми коммуникациями. Под коммуникациями подразумевают системы отопления, энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Помещение должно находится в собственности отдельного муниципалитета или входить в государственный жилфонд.

Кто и за что платит по договору социального найма жилого помещения

Наниматель социального жилья обязуется оплачивать коммунальные услуги, работу УК, работы по текущему ремонту жилья и арендную плату. Расходы на капитальный ремонт несёт наймодатель.

Обратите внимание: наниматель обязан оплачивать аренду и коммунальные услуги, даже если он не живёт в квартире на которую у него оформлен договор соцнайма.

Как официально получить статус нуждающегося в жилье

Этот статус необходим для заключения договора социального найма жилого помещения. Прежде всего необходимо, чтобы проситель и все члены его семьи, включая несовершеннолетних, подписали соответствующее заявление. Форму заявления можно получить в МФЦ. Там же можно подать заполненное заявление и сопутствующие документы:

  • справку о доходах, подтверждающую, что семья относится к категории малоимущих;
  • документ свидетельствующий, что семья действительно нуждается в жилье.

На обработку заявления чиновникам по закону отпущено 30 рабочих дней. По истечении этого срока заявитель получает положительный или отрицательный ответ. Последний можно получить, если проверяющие пришли к выводу, что вы нарочно ухудшили свои жилищные условия, забыли приложить какой-то документ или допустили ошибку при заполнении формы заявки.

Если же всё в порядке, то семья официально получает статус нуждающейся в жилье и её ставят на соответствующий учёт.

Квартир у государства мало, а желающих оформить соцнайм много. Поэтому очередь движется крайне медленно и жилья можно ждать десятилетиями.

Иногда в жизни ожидающих происходят неблагоприятные ситуации, которые, тем не менее, могут поднять их немного выше в очереди на жильё. Например, сокращение ежегодного дохода, увеличение количества членов семьи признание их нынешней жилплощади аварийной или непригодной для проживания. В этом случае необходимо обновить документы и подать новое заявление.

В некоторых регионах, например, в Москве, соискателю необходимо раз в пять лет проводить перерегистрацию документов.

Как заключить договор социального найма

Если очередь претендента на социальное жильё подошла, он получает соответствующее уведомление. Дальнейшая процедура зависит от региона. Например, в Москве претенденту дают выбор из трёх жилых помещений. Если ни одно из них не подошло, следующий выбор претенденту предоставят только через год. Если предоставленное помещение подходит, муниципалитет заключает с гражданином договор соцнайма.

Договор заключают в типовой утвержденной государством форме. Это бланк в котором указана вся необходимая информация о жилье, нанимателе и наймодателе. Квартиросъемщикам остается лишь подписать его.

Как и в любом другом договоре аренды или найма, здесь описаны:

  • стороны договора;
  • их права и обязанности;
  • объект договора;
  • срок действия договора;
  • размер арендной платы.

Договор заключают в уполномоченном органе местного самоуправления или в МФЦ. Также документы на заключение договора можно подать через портал госуслуг.

Для заключения договора необходимо предоставить пакет документов. В разных регионах он может быть разным, однако вас точно попросят принести:

  • заявление от всех членов семьи;
  • уведомление о том, что соискателю предложили на рассмотрение варианты жилья;
  • удостоверения личности всех подписавших заявление;
  • выписка из домовой книги или единый жилищный документ;
  • письменное согласие всех членов семьи на получение жилья по договору соцнайма;
  • письменное свидетельство всех членов семьи о том, что семья не ухудшала жилые условия намеренно в течение последних пяти лет.

Известны случаи, когда договор социального найма жилого помещения заключали через суд. так происходит, если местный орган самоуправления отказывается подписывать договор по надуманным предлогам.

Проживание в квартире по договору социального найма

Ответственный квартиросъёмщик имеет ряд обязательств:

  • своевременно оплачивать аренду и коммунальные услуги;
  • соблюдать права соседей;
  • не делать перепланировку.

В некоторых случаях такую квартиру могут отобрать. Например, если наниматель полгода, без уважительных причин, не оплачивал коммунальные услуги, либо серьёзно осложнял жизнь соседям, бесхозяйственно относился к муниципальному имуществу или вместе с семьёй навсегда покинул предоставленное помещение.

Если ответственный квартиросъёмщик умер, его родственник, проживающий в этой квартире, может заключить договор социального найма на своё имя. Если квартиросъемщик проживал один, квартиру выдают следующему нуждающемуся из очереди.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности