День славянской письменности

  24 мая 2023 г.

Каждый год 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры, в котором торжественно восхваляются создатели славянской письменности - святые Кирилл и Мефодий, известные как учителя словенских народов. Равноапостольные братья Кирилл и Мефодий родились в благородной и набожной семье и проживали в греческом городе Солунь. Они были православными монахами и разработали славянскую азбуку в греческом монастыре.

Как появилась славянская письменность

Ученые полагают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит был назван "кириллицей" в честь одного из братьев, Константина, который после принятия монашества стал известен как Кирилл. В его благочестивом делании образования славянских народов помогал его старший брат Мефодий.

Кирилл, обладавший великими способностями с детства и в совершенстве владевший всеми науками своего времени, а также изучивший множество языков, на основе греческого алфавита создал славянскую азбуку. Он значительно модифицировал греческий алфавит, чтобы точнее передать звуковую систему славянского языка.

Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица. Братья-греки также перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

За свой вклад в культуру Европы святые Кирилл и Мефодий были объявлены покровителями Старого континента Папой Иоанном Павлом II в 1980 году. День памяти этих святых, который Церковь отмечает 24 мая, как День славянской письменности и культуры, начал праздноваться в Болгарии ещё в 19 веке, а затем эта традиция распространилась и на другие страны, такие как:

  • Россия;
  • Украина;
  • Беларусь;
  • Молдова.

В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, художественные конкурсы, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

Традиционно в честь этого праздника проводится Международная научная конференция "Славянский мир: общность и многообразие", а также проходит церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учреждённой решением Священного синода Русской православной церкви. Этой премией отмечаются государственные и общественные деятели, литературные и художественные деятели за их вклад в сохранение и развитие кирилло-мефодиевского наследия.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ
Где ищете новостройку? Поможем выбрать идеальный вариант!
Вопрос  1  из  5
Выберите вариант!
Сколько комнат должно быть в квартире?
Вопрос  2  из  5
Выберите вариант!
На каком расстоянии от метро должен быть ЖК?
Вопрос  3  из  5
Выберите вариант!
Хотите заехать сразу или готовы подождать?
Вопрос  4  из  5
Выберите вариант!
На какой бюджет
вы рассчитываете?
Вопрос  5  из  5
Выберите вариант!
По вашему запросу найдено более 20 проверенных новостроек
Оставьте, пожалуйста, контактные данные, чтобы мы смогли отправить персональное предложение
Корректно заполните телефон!

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время и расскажем о подходящих объектах.
У вас есть возможность изменить параметры и сделать новый подбор.