На сохранение памятников будет выделено 1,8 млрд рублей
В этом году столичные власти планируют выделить на реставрацию объектов культурного наследия 1,8 млрд рублей.
В этом году столичные власти планируют выделить на реставрацию объектов культурного наследия 1,8 млрд рублей. Об этом заявил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.
Сумма в 2,2 раза больше, чем в 2011 году.
В Москве очень остро стоит проблема сохранения исторических зданий и защиты их от недобросовестного использования владельцами и арендаторами.
«Они (памятники) либо заброшены, либо арендаторы не имеют средств на выполнение сложных и дорогостоящих реставрационных работ.
Значительную часть расходов на реставрацию памятников может взять на себя городской бюджет. В частности, в 2011 году на эти целы было выделено 800 млн рублей, а в 2012 году — 1,8 млрд рублей. Но очевидно, что все вопросы за счет бюджета не решить. Здесь нужны механизмы привлечения инвестиций, которые пойдут на реставрацию памятников под контролем соответствующих инстанций», — сказал Собянин на заседании правительства Москвы.
Он также отметил, что город готов сдавать в аренду принадлежащие ему памятники, находящиеся в плохом состоянии, а основным условием договора станут своевременная реставрация и надлежащее содержание памятника.
«По окончанию реставрации ставка арендной платы снижается до символической величины. Таким образом, инвестор сможет окупить свои вложения», — пояснил мэр.