Госдума научит собственников жилья управлять деньгами на капремонт домов
В Государственной думе в четверг прошла «открытая трибуна» с дискуссией теме «Общественный контроль реформы ЖКХ».
В Государственной думе в четверг прошла «открытая трибуна» с дискуссией теме «Общественный контроль реформы ЖКХ».
Спикер Сергей Нарышкин, открывая заседание, заметил, что почти всегда в оправдание проблем в ЖКХ мы слышим слова о недостатке финансирования. Но на самом деле чаще всего проблема в неэффективности использования средств и в том, что не созданы нормальные условия для конкуренции в этой сфере, отсутствует общественный контроль, а общие собрания проводятся без ведома граждан.
Для того чтобы научить собственников жилья в Москве и других регионах России пользоваться хотя бы теми ресурсами, которые у них имеются, в регионах образуются центры жилищного просвещения. Этому содействует Общественная палата (ОП).
По словам председателя комиссии ОП Светланы Разворотневой, сначала были собраны данные об НКО, которые занимаются в регионах защитой прав граждан. Их оказалось достаточно много, они самых разных организационно-правовых форм. Теперь палата приступила ко второму этапу, объединяя людей, которые на общественных началах занимаются вопросами ЖКХ. Такие группы и будут вести так называемое жилищное просвещение.