Застройщики взяли курс на «зеленое строительство»

Застройщики взяли курс на «зеленое строительство»

Все больше внимания экологии уделяется при разработке и реализации жилых проектов в столичном регионе. В наступающем 2020 году подавляющая часть девелоперов будет стремиться создать энергоэффективное и экологичное жильё. Такой прогноз сделали эксперты отдела аналитики и консалтинга НДВ-Супермаркет Недвижимости.

«Сегодня экостроительство – весьма модный тренд, который в ближайшее десятилетие будет только набирать обороты, - уверен руководитель отдела аналитики и консалтинга НДВ-Супермаркет Недвижимости Сергей Ковров. - Экологичность новостройки остаётся одной из самых упоминаемых черт при выводе проектов на рынок. С другой стороны, экологичность, несмотря на свою «востребованность», остаётся размытым и неопределённым понятием. Каждый девелопер понимает его по-своему и стремится использовать в зависимости от возможностей своего проекта».

В настоящий момент на рынке первичной недвижимости Москвы и новостроек Московской области доля эко-проектов составляет порядка 7%. Среди них 63,4% - это новостройки эконом-класса. На объекты комфорт-класса приходится чуть более трети рынка. На долю более дорогих сегментов приходится не больше 5% ЖК, позиционируемых как эко-проекты. Правда связано это не с тем, что застройщики элитного жилья уделяют недостаточно внимания экологии, а со сравнительно небольшим количеством таких проектов. Особенно заметно это в Подмосковье и на рынке новостроек Новой Москвы, где премиум и элит-сегменты в принципе отсутствуют.

По высотности эко-проекты распределяются следующим образом: малоэтажки (до 5 этажей) занимают 6%, среднеэтажные дома (7-10 этажей) – 37%, многоэтажные (выше 15) – 57%.

География распространения эко-проектов в столичном регионе весьма широкая. Найти подобные жилые комплексы можно практически на всех направлениях. Однако, по словам экспертов, есть и определенные закономерности их размещения. Так, экологические новостройки бизнес-класса обычно расположены на территориях в пределах МКАД и на западном направлении Московской области, считающегося наиболее экологически благоприятным.

Новостройки эконом-класса присутствуют практически на всех направлениях Подмосковья, в то время как комфорт-сегмент в основном сконцентрирован на западе Московской области и в Новой Москве.

«На данный момент экожильё разношерстно по своему типу и функциональному составу, но в большинстве своем застройщики не используют специальные материалы и технологии, ограничиваясь упоминанием соседства с природными объектами и наличием специальных планировочных решений на территории комплексов, - констатирует Сергей Ковров. - Однако, мы считаем, при сохранении текущих темпов строительства и реализации квартир, к 2028 году в столичном регионе произойдет трехкратное (до 20-25%) увеличение количества эко-проектов».

При этом эксперты считают, что именно подмосковные локации наиболее перспективны для развития данного тренда. В области уже сегодня сформировались устоявшиеся направления, наиболее благоприятные с точки зрения экологической ситуации – это, в первую очередь, запад и север региона. Для данных направлений характерно строительство коттеджных поселков, малоэтажного жилья комфорт- и бизнес-класса, ориентированных на экологичность. Они обычно возводятся по соседству с природными объектами – реками, прудами и лесами. Скорее всего, в ближайшем будущем эко-проекты будут активнее «осваивать» и другие направления Московской области.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности