Инвесторы переориентируются с жилья на «коммерцию»

Инвесторы переориентируются с жилья на «коммерцию»

Эксперты рынка зафиксировали смену интересов частных инвесторов на рынке недвижимости Москвы. Так, если пару лет назад 90% подобных покупателей готовы были вкладывать свои деньги только в жилье, то сейчас рассматривают как объект инвестиций лишь жилую недвижимость не более 30%.

За 11 месяцев 2020 года – с января по ноябрь – интерес к теме инвестиций среди жителей городов-миллионников вырос на 30,2% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Если же из выборки убрать Москву, то рост за тот же период составит всего 22,5%. Кроме того, Москва является единственным российским городом, где спрос на инвестиционную недвижимость стабильно рос на протяжении последних месяцев – с мая по ноябрь 2020 года. Генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы Валерий Летенков рассказал о том, почему темой инвестиций жители столицы интересуются больше, чем представители других регионов. Кроме того, он отметил, что инвесторы за последний год изменили свои предпочтения.

«Инвестициями в недвижимость в Москве в большей степени интересуются сами москвичи, так как вход в этот сегмент рынка начинается от 5 млн рублей. Эта сумма является приличной для региональных клиентов. Те, кто имеют подобные деньги – вкладываются в те же объекты в столицах, плюс, возможно, в недвижимость в Краснодарском крае. Замечу, что у большинства россиян таких свободных денег просто нет, - говорит Валерий Летенков. - Таким образом, покупают недвижимость для инвестиций, в основном, в столице, а вот происхождение денег может быть и из других регионов».

За последний год инвесторы разделились на несколько категорий. Первая категория – это инвесторы, которые покупают любую дешевую недвижимость. Такие инвесторы часто стремятся приобрести жилье в новостройке в Москве от застройщика, причем, некоторые готовы купить целый пул квартир (от 10 штук), если получат скидку до 15%. Далее такие инвесторы ждут достройки объекта и либо перепродают объект, либо сдают в аренду квартиры в Москве, неплохо зарабатывая на этом.

Вторая категория инвесторов выбирает на первичном рынке коммерческие объекты на сумму около 70-80 млн рублей. Цель также может заключаться либо в перепродаже объектов после сдачи дома в эксплуатацию, либо в заработке на найме, например, довольно прибыльным делом может стать сдача в аренду торговых помещений в многоэтажке.

Третьей категорией являются клиенты, которые заходят на рынок с суммой 10-15 млн рублей. Покупка дешевого жилья в строящемся доме сейчас усложнилась огромными очередями на такие объекты. Если говорить о коммерческих объектах, то такие клиенты выбирают объекты, где либо есть арендатор, либо его можно быстро получить. Обычно такие инвесторы рассматривают объекты для получения доходности в районе 12% годовых.

В целом за последний год-два количество инвесторов на рынке недвижимости выросло на 20-30%, отмечает эксперт.

«Интересно, что 2 года назад 90% инвесторов рассматривали только жилую недвижимость. Сейчас доля таких снизилась до 30%, сегодня большая часть инвесторов – 70% – считает наиболее привлекательным вариантом объекты коммерческой недвижимости, - отмечает Валерий Летенков. - Это связано с тем, что в подобные объекты готовы вкладываться бизнесмены, которые рассуждают, что даже если объект не будет сдан в аренду, то на нем можно будет организовать какое-то дело. Таким образом, это двойная страховка от неудачи. Если катастрофы не случится, то инвестиции в недвижимость будут давать стабильно больше, чем любые банковские вклады. Сегодня квадратные метры стабильно приносят в 3 раза больше, чем банковские депозиты. Думаю, что недвижимость остается главным инвестиционным инструментом в России».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности