Апартаменты в Москве за год «выросли» в среднем на 4 кв. м

Апартаменты в Москве за год «выросли» в среднем на 4 кв. м

Средняя площадь строящихся в столице апартаментов за год выросла на 4 кв. М: с 60,5 в декабре 2019 г. до 64,5 кв. М в конце 2020-го. При этом, общее число подобных объектов в продаже сократилось. О ситуации в данном сегменте рынка первичной недвижимости редакции ГдеЭтотДом.РУ рассказал генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы Валерий Летенков.

В конце 2020 года на рынке новостроек Москвы реализовывалось 22,8 тыс. юнитов, что на 3,8 тыс. меньше, чем годом ранее. Спрос на данный формат недвижимости в столице остается стабильным, даже несмотря на то, что оформить постоянную регистрацию в апартаментах, в отличии от квартир в Москве, не получится. Кто же покупает апартаменты в московских новостройках, и почему сокращается объем предложения?

«На данный момент сформировалось два вида покупателей апартаментов в Москве, - рассказывает Валерий Летенков. - Первые – это состоятельные люди, которые хотят жить в хорошем месте, хорошем комплексе. Этой категории владельцев апартаментов нет дела до регистрации, для них главным приоритетом является локация и статус ЖК. Как правило, у таких покупателей это не единственное жилье. Во многих случаях это эдакая «пиджачная недвижимость» на несколько дней в месяц. В некоторых случаях апартаменты используются для корпоративных целей. Вторая категория – люди, зарабатывающие на аренде квартир в Москве, в первую очередь, краткосрочной. Чаще всего они приобретают небольшие юниты: от студий до 2-комнатных апартаментов и сдают их в посуточную аренду».

По словам экспертов, для постоянного проживания в качестве единственного места жительства апартаменты в Москве сегодня покупают реже. Все дело в правовом статусе такой недвижимости. Если человек живет один, то это еще можно представить, а вот если с семьей, то остро встает вопрос регистрации. Например, если есть дети, то нужен детский сад, поликлиника, школа и так далее.

«Снижение числа строящихся апартаментов в Москве, на мой взгляд, произошло именно на фоне непонятного юридического статуса этих объектов», - резюмирует эксперт.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности