Вторичные квартиры в Москве будут дорожать

Вторичные квартиры в Москве будут дорожать

Такой прогноз озвучили эксперты столичного рынка жилья. Рост цен на «вторичку» произойдет из-за значительного сокращения предложения, особенно качественного, и увеличение спроса.

В январе 2021 года количество запросов от граждан, желающих купить квартиру в Москве на вторичном рынке, выросло на 14% по сравнению с декабрем 2020-го и на 39,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В чем же причина такого развития ситуации? Эксперты видят ее в нескольких факторах.

«С 90-х годов уже прошлого века россияне помнят, что держать сбережения в рублях - дело рискованное. Инфляция попросту обесценивает и сами вклады, и проценты по ним. Недвижимость становится не только надежным способом сбережения средств в нестабильной экономической ситуации, но и наиболее эффективным инструментом для инвестиций, - объясняет генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы Валерий Летенков. – Кроме того, высокий спрос на «вторичку» связан и с тем, что сейчас на рынке предлагаются, пожалуй, самые выгодные ипотечные программы не только для новостроек в Москве, но и для покупки вторичного жилья».

Высокий спрос приводит к вымыванию с рынка наиболее бюджетного и качественного предложения, быстро уходят даже низколиквидные квартиры, продаваемые по адекватной цене. Например, если не хватает на покупку полноценной квартиры, некоторые стремятся купить комнату в Москве, ее также можно сдавать в аренду, получая дополнительный доход, или перепродать при необходимости. В итоге совокупный объем предложения на вторичном рынке Москвы сейчас заметно сократился. Этот тренд будет сохраняться в ближайшее время, подстегивая цены на готовое жилье.

«Нервная ситуация в экономике и стране, как ни странно, идет на пользу рынку недвижимости, - резюмирует эксперт. - Думаю, что, как минимум, в ближайшие полгода кардинальных изменений на рынке недвижимости не предвидится, и цены на жилую недвижимость в Москве будут только расти».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности