Интерес к перепланировкам квартир в Москве вырос в 2,5 раза

Интерес к перепланировкам квартир в Москве вырос в 2,5 раза

В Москве всё чаще становится известно о том, что владельцы жилья попадаются на проведении незаконных перепланировок. Так, недавно стало известно, что на улице Маршала Катукова из одной 100-метровой квартиры захотели сделать 6 отдельных студий, в Зеленограде из-за перепланировки собственника лишают права собственности на квартиру, в Москворечье-Сабурово из одной квартиры сделали 4 квартиры-студии до этого аналогичный случай был отмечен Выхино-Жулебино. Инвестор объяснил, почему разделение больших квартир на студии набирает популярность в столичном регионе?

В октябре 2021 года интерес к теме перепланировки вторичных квартир в Москве вырос почти в 2,5 раза (+143,93%) относительно октября прошлого года, рассказал генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы Валерий Летенков. При этом динамика интереса к этой теме растёт в столице с сентября.

По итогам десяти месяцев 2021 года – с января по октябрь – количество запросов, связанных с перепланировкой «вторички», выросло на 152,04% относительно аналогичного периода прошлого года. Эксперт рынка рассказал, какие изменения квартир наиболее востребованы в Москве и какие и них могут привести к штрафам.

«Существенных перепланировок, из-за которых собственника квартиры в Москве могут привлечь к ответственности, не так много, - отмечает Валерий Летенков. - Среди основных – это снос несущей стены, снос фасадной стены, перенос или изменение границ мокрых точек, демонтаж воздуховода в доме, а также вынос батареи на балкон. В связи с этим чаще всего собственников жилья привлекают к ответственности не из-за разделения квартиры на несколько небольших, а из-за серьёзных сопутствующих изменений».

По словам эксперта, сегодня на московском рынке жилой недвижимости есть объекты, которые позволяют провести такие «разделительные» работы. Как правило, для этого оптимально подходят лоты, имеющие несколько санузлов. Таким образом, перепланировка большой квартиры в несколько студий не будет связана с переносом мокрых точек. В связи с этим есть покупатели, которые целенаправленно выискивают подобные объекты и приобретают их.

Разделение квартиры на несколько студий нельзя назвать дешёвым удовольствием. Средняя стоимость ремонта начинается от 25 тыс. рублей за квадратный метр.

На данный момент разбивка многокомнатной квартиры на небольшие студии является более цивилизованным и более доходным вариантом для игроков рынка аренды квартир в Москве, чем, например, сдача в аренду комнат или вообще койко-мест в квартире. В связи с этим объём таких предложений будет расти. По оценкам Летенкова, доход от сдачи в найм нескольких квартир-студий по сравнению со сдачей в аренду однокомнатных квартир или одной большой квартиры выше почти на 50%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности