Льготную ипотеку решено продлить, а семейную – расширить. Но условия изменятся

Льготную ипотеку решено продлить, а семейную – расширить. Но условия изменятся

Государственная программа субсидирования ставок по ипотеке на новостройки все же продолжит действовать после 31 декабря 2022 года. Такое заявление сделал Президент РФ Владимир Путин. Однако, сохранится льготная ипотека не совсем в том виде, что сейчас.

Вопрос о необходимости продления действия программы льготной ипотеки на строящееся жилье очень активно обсуждался в последние несколько недель на разном уровне. Ряд экспертов видели в ней опасность для образования «пузыря» на кредитном рынке и повод для дальнейшего роста цен на жилье. Их оппоненты предрекали крах рынку недвижимости и всей строительной отрасли в случае сворачивания льготной ипотеки, доступной не отдельным категориям покупателей, а всем россиянам.

Точку в этом споре поставил сегодня глава государства. Владимир Путин, выступая на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось 15 декабря в режиме видеоконференции, сообщил, что льготную ипотеку на новостройки все-таки нужно сворачивать, но делать это необходимо постепенно.

«31 декабря 2022 года действие льготной ипотеки заканчивается. В этой связи считаю необходимым принять следующие решения. Первое, как и договаривались, мы будем сворачивать механизмы льготной ипотеки. Будем сворачивать, но будем делать это плавно», - цитируют Путин на официальном сайте Кремля.

При этом, льготную ипотеку на новостройки все же не свернут сразу в январе 2023-го. Ее продлят еще на полтора года - до 1 июля 2024 года. Но максимальная ставка по таким льготным жилищным займам вырастет на 1 п.п. - до 8%. Напомним, сейчас максимальная ставка по кредитам на покупку квартир от застройщиков и новых домов в рамках этой программы составляет 7% годовых.

А вот программу «Семейная ипотека» ждет некоторое смягчение условий. Некоторые участники жилищного рынка предлагали давать «Семейную ипотеку» всем российским семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, вне зависимости от их количества и возраста. Однако на столь широкий жест власти не решились. В итоге данную программу действительно расширят, но нее на всех родителей, а только на тех, кто воспитывает минимум двоих несовершеннолетних детей.

«Семейная ипотека с максимальной ставкой 6% в 2023 году будет распространена на семьи, в который два ребёнка не достигли возраста 18 лет», - заявил Владимир Путин.

Озвучил глава государства и еще ряд нововведений в сфере ипотечного кредитования. В частности, промышленная ипотека будет распространена не только на покупку производственных площадей, но и на строительство либо модернизацию объектов коммерческой недвижимости. Кроме того, отдельные условия ипотечного кредитования начнут действовать для жителей новых российских регионов.

«Особое решение предлагаю для новых регионов юго-запада России: Донецкой, Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Для жителей этих субъектов федерации предлагаю предоставлять ипотеку для нового строительства, то есть жилья в новостройках по льготной ставке 2%, - заявил Владимир Путин. - Ясно, что сейчас там эта новая стройка в зачаточном состоянии находится, но это будет инструментом для того, чтобы развернуть это строительство».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности