В ЦБ озвучили негативный прогноз после введения банками комиссий для застройщиков

В ЦБ озвучили негативный прогноз после введения банками комиссий для застройщиков

Специалисты главного финансового регулятора России с опасением отнеслись к инициативе ряда банков о выдаче льготной ипотеки только на покупку жилья у застройщиков-партнеров. В ЦБ РФ считают, что эта мера несет определенные «риски» для рынка жилой недвижимости.

Напомним, в январе сразу несколько банков изменили условия выдачи льготной ипотеки. Оформить такие кредиты можно будет только на покупку квартиры от застройщиков, являющихся партнерами банка и согласившимися частично субсидировать ставки по льготным займам. Участники рынка новостроек уже навали эту меру введением банковской комиссии для застройщиков.

Некоторые эксперты говорят о разгорающейся «войне» банков и девелоперов, так как некоторые крупные строительные компании отказались платить комиссии за ипотеку кредитным организациям и заявили, что будут работать лишь с теми, кто подобные субсидии от строителей не требуют. В конфликте пообещали разобраться специалисты Федеральной антимонопольной службы.

Свое мнение об инициативе крупных банков ввести комиссии для застройщиков за выдачу льготной ипотеки на покупку новых квартир в их проектах высказали и в Центробанке. Там данное нововведение в целом не одобрили, заявив, что оно несет риски и для ипотечного рынка, и для рынка строящегося жилья.

Главная опасность, которую увидели в ЦБ РФ, заключается в том, что застройщики попытаются компенсировать дополнительные расходы за счет покупателей. Проще говоря, начнут закладывать сумму комиссии в стоимость жилья, что, закономерно, повлечет рост цен на квартиры в новостройках.

«Банк России считает, что несмотря на изменение условий льготных государственных программ ипотечного кредитования, они остаются прибыльными для банков. При этом взимание комиссий за выдачу льготных ипотечных кредитов создает риски, - цитируют РИА Новости комментарии пресс-службы Банка России. - Кроме того, выдача банками льготных кредитов на приобретение жилья только у тех застройщиков, которые выплачивают комиссию, снижает прозрачность, ослабляет конкуренцию и повышает сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования».

В качестве контрмеры Банк России предложил Дом.РФ рассмотреть расширение лимита по льготной ипотеке для тех банков, которые не вводят комиссии для застройщиков.

Кстати, Банк Дом.РФ уже сообщил, что не планирует вводить подобные комиссии для застройщиков при выдаче льготной ипотеки. И еще ряд финансовых организаций пообещали не вводить дополнительные комиссии. О том, в каких банка взять льготную ипотеку на прежних условиях можно прочитать в материалах ГдеЭтотДом.РУ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности