Застройщики победили? Банки начали отказываться от комиссий по льготной ипотеке

Застройщики победили? Банки начали отказываться от комиссий по льготной ипотеке

Крупнейшие российские банки, которые ввели в начале 2024 года комиссии для застройщиков для выдачи льготной ипотеки на жилье в их проектах, стали смягчать данную политику. Сначала в Сбере заявили о снижении такой комиссии, а теперь и ВТБ вообще отменил их.

В начале текущего года сразу несколько крупных российских банков заявили, что вынуждены ужесточить правила выдачи льготной ипотеки на новостройки. Ранее, в декабре 2023 года Правительство РФ повысило минимальный размер первоначального взноса до 30% от стоимости жилья и уменьшило размер субсидирования банкам ставок по таким кредитам. Банки, в свою очередь, решили компенсировать недополученную выгоду за счет субсидий непосредственно от продавцов строящегося жилья. Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Альфа-Банке и другие ввели, так называемые, «комиссии для застройщиков» за выдачу ипотеки под льготный процент на квартиры в их проектах.

Несколько недель застройщики и представители банковского сообщества дискутировали на счет обоснованности, эффективности и возможных последствий введения таких комиссий. В спор вмешались даже представители Банка России, которые высказали опасения, что девелоперы переложат новые расходы на конечного потребителя, просто повысив цены на жилье в своих проектах. С ситуацией обещали разобраться и специалисты Федеральной антимонопольной службы. Правда громких и разоблачительных выводов от ФАС так и не поступило.

И вот теперь лидеры ипотечного рынка заявили о смягчении своей политики в отношении льготной ипотеки на новостройки. Первым опять стал Сбер, который снизил ставку по программе субсидирования льготной ипотеки для девелоперов на проектном финансировании. А для строительных компаний, которые пользуются комплексным продуктом банка, ставка будет вообще нулевой.

«Мы приняли решение с 19 февраля снизить ставку субсидирования для застройщиков на проектном финансировании Сбера, - сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв. - Размер субсидии составит от 3,9%. На сегодняшний день к нашей программе субсидирования присоединились уже больше 2 500 застройщиков по всей России, и продолжают подключаться другие партнеры».

В банке ВТБ пошли еще дальше. Там вообще отказались от комиссий для застройщиков. Ее отменили с 28 февраля 2024 года.

«С 28 февраля ВТБ отменяет комиссии для своих партнеров по всем программам ипотеки с господдержкой. Ситуация на рынке остается подвижной, а выдачи по таким программам для банков — убыточными. Поэтому не исключаем новых решений с учетом конъюнктуры рынка», — отметил представитель банка», - цитирует Forbes.ru сообщение банка.

Последуют ли другие финансовые организации, которые ранее ввели комиссии для девелоперов, примеру «гигантов», пока не известно. Однако, напомним, что многие банки и не вводили такие комиссии для застройщиков.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности