Владимир Путин сделал важные заявления о маткапитале, семейной ипотеке и льготах для семей

Владимир Путин сделал важные заявления о маткапитале, семейной ипотеке и льготах для семей

В последний день февраля 2024 года Президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. В своей речи глава государства озвучил ряд важных инициатив, напрямую затрагивающих рынок жилья в России.

«Семейную ипотеку» продлят

Одно из первых предложений Президента, касающихся жилищного вопроса, касается льготного кредитования. Владимир Путин отметил эффективность и важность госпрограммы «Семейная ипотека».

«За последние 6 лет миллионы российских семей улучшили свои жилищные условия, в том числе более 900 тысяч – с помощью семейной ипотеки», - заявил Владимир Путин.

Учитывая востребованность данной программы жилищного кредитования у россиян, глава государства поручил продлить ее до 2030 года. При этом, важно сохранить основные базовые параметры программы, отметил Путин.

Отменят ли выплаты многодетным для погашения ипотеки?

Сегодня в России появился официальный статус «многодетная семья» - это те, в которых воспитываются трое и более детей. Количество таких семей в стране с 2018 по 2022 год выросло на 26,8%. Глава государства призвал делать все, чтобы таких семей в России становилось все больше. Одна из главных проблем многодетных, по словам Президента, - жилищный вопрос. Государство должно помогать в его решении. Помимо льготной ипотеки, действенной мерой является выплата до 450 тыс. рублей на полное либо частичное погашении такого кредита при рождении третьего или последующего ребенка. Многих родителей волновал вопрос о том, будет ли сохранена данная мера поддержки?

«Сейчас при рождении третьего ребёнка государство погашает за семью часть ипотечного кредита – 450 тысяч рублей. Также предлагаю продлить действие такой нормы до 2030 года, - заявил Владимир Путин. - В текущем году потребуется почти 50 млрд рублей на это, потом по нарастающей – всё больше и больше, деньги для этого есть».

Что будет с маткапиталом?

Пообещал глава государства также продолжить выплачивать материнский капитал при рождении ребенка.

Напомним, сегодня россияне при рождении первенца получают 630 тыс. рублей, а при рождении либо усыновлении второго или последующего ребёнка – ещё на 202 тыс. рублей. Причем, сумма маткапитала индексируется с учетом инфляции каждый год. Потратить эти деньги можно на пенсию матери, лечение, образование детей либо на улучшение жилищных условий семьи. Именно последний способ оказался наиболее востребованным у россиян.

Тысячи граждан РФ использовали материнский капитал для приобретения квартир в новостройках, оформления ипотеки, покупки частного дома, таунхауса, их строительства или реконструкции. Сумма, выплачиваемая при рождении ребенка, существенная и помогает покрыть значительную часть расходов на такую крупную покупку как жилье.

«Программа материнского капитала сейчас действует у нас до начала 2026 года. Предлагаю также продлить её как минимум до 2030-го», - пообещал Владимир Путин.

Что измениться в сфере коммунальных услуг?

Не только о покупке жилья и его строительстве говорил Президент РФ в своем послании Федеральному собранию. Он пообещал уделить внимание и сфере ЖКХ. Тема качества коммунальных услуг актуальна как для жителей новых кварталов, так и для собственников жилья в давно сформировавшихся микрорайонах. Так, нынешней зимой с коммунальными авариями, отсутствием воды, холодными батареями и другими проблемами столкнулись тысячи жителей Подмосковья и других российских регионов. Отечественная коммунальная система нуждается в модернизации. В этом направлении запланирована большая работа.

«Мы будем наращивать темпы модернизации коммунальной инфраструктуры, - заверил Владимир Путин. - В общей сложности до 2030 года на эти цели будет направлено 4,5 трлн рублей, включая частные компании».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности