Основные тенденции на рынке новостроек премиум-класса в Москве

Основные тенденции на рынке новостроек премиум-класса в Москве

За прошлый год стоимость первичной недвижимости премиум-класса в столице снизилась примерно на 30%. Купить жилье данном сегменте стало возможно всего за 7,8 млн. рублей. Для сравнения, по итогам 2015 года самая доступная квартира в московских новостройках премиум-класса стоила 10,9 млн. рублей.

Кроме заметного снижения цен, аналитики компании Метриум Групп назвали еще несколько важных тенденций, характерных для рынка новостроек премиум-класса в Москве.

Рост объема предложения

По итогам 2016 г. уровень предложения новостроек премиум-класса в столице вырос почти на треть и достиг максимальных показателей за последние 5 лет. В декабре на продажу было выставлено 1905 лотов в 26 проектах. Годом ранее: 1490 лотов в 23 проектах. Росту предложения способствовал выход на рынок новых проектов и квартир в новых корпусах уже существующих жилых комплексов.

Снижение цены «входного билета»

В настоящее время приобрести жилье в новостройке премиум-класса в Москве можно всего за 7,77 млн. руб. В конце 2015 года, минимальный бюджет покупки жилья в данном сегменте составлял 10,9 млн. руб.

Небольшое число новых проектов

Основная доля в структуре предложения в исследуемом сегменте приходится сейчас на готовые объекты или жилые комплексы в высокой стадии строительной готовности. По итогам 2016 года 28% (15 из 53) корпусов в жилых комплексах премиум-класса, представленных на первичном рынке столичной недвижимости, имели РВЭ. Еще в 47% (25 из 53) корпусов ведутся отделочные работы. Таким образом, 75% объектов – это полностью готовые или находящиеся на завершающих стадиях строительства корпуса. Оставшиеся 17% (9 из 53) новостроек находятся на начальных этапах возведения, а 8% (4 из 53) корпусов – на этапе монтажных работ.

Рост количества компактных квартир

За минувший год число квартир площадью до 50 кв. м в столичных новостройках премиум-класса выросло в 1,4 раза – с 229 в конце 2015 года до 327 по итогам 2016 года. На долю таких лотов приходится около 17% от общего объема предложения.

Минимальное предложение квартир с отделкой

В период с 2009 по конец 2014 года доля ЖК с квартирами «под ключ» на рынке высокобюджетного жилья выросла в 4 раза – с 3% до 12%. Однако данный тренд не получил активного развития. В настоящее время квартиру с финишной отделкой можно купить только в 2 из 26 жилых комплексов премиум-класса.

В минувшем году новостройки Москвы премиум-класса стали более доступными для покупателей, резюмируют эксперты. «Основным отличием рынка премиальных новостроек образца 2016 года от прошлых лет стало размывание границ сегмента, – говорит директор департамента элитной недвижимости Метриум Групп Илья Менжунов. – Ранее предложение с точки зрения цен было распределено более равномерно, и разрыв между самым дешевым и самым дорогим в абсолютных величинах не был таким значительным. Появление в структуре предложения премиального жилья бюджетных лотов позволило девелоперам расширить целевую аудиторию и сохранить интерес покупателей к сегменту».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности