Строительство жилья: в регионах возводят более 113 млн. кв. м жилья

Строительство жилья: в регионах возводят более 113 млн. кв. м  жилья

В прошлом году строительная отрасль в целом показала положительную динамику. В частности, объемы возводимого жилья в стране выросли на 6,8%. Об этом рассказал глава Минстроя РФ Михаил Мень в рамках Всероссийского селекторного совещания по вопросам реализации новой редакции федерального закона о долевом строительстве.

По словам министра, третий год в стране сохраняются значительные объемы ввода жилых новостроек – порядка 80 млн. кв. метров. Минувший год не стал исключением.

В настоящий момент в российских субъектах работают свыше 5,5 тыс. застройщиков. На стадии строительства находится 113 млн. кв. м жилой недвижимости – это около 14 тысяч новостроек. Причем большая часть возводимых многоэтажных жилых комплексов реализуется через договоры долевого участия. Как уточнили в Минстрое, за 2016 г. число ДДУ выросло примерно на 3,3% и составило около 702 тыс. сделок.

Особого внимания, по мнению министра, заслуживает тема защиты прав участников долевого строительства. С 1 января 2017 г. вступили в силу поправки в действующее законодательство, призванные сделать рынок первичного жилья еще более прозрачным и повысить степень защищенности дольщиков. Глава Минстроя призвал руководителей регионов усилить работу в данном направлении. «Важно, чтобы представители власти и контролирующих органов, принимая заявления и декларации от застройщиков, точно знали, какие требования должен выполнить застройщик, - цитирую Михаила Меня на сайте Минстроя. - Отмечу, что все эти требования относятся только к тем объектам, реализация квартир в которых стартовала с 1 января 2017 г. и по которым первые ДДУ заключены с этой даты». Кроме того, министр потребовал от местных властей вести более тщательную работу по предотвращению появления новых «обманутых дольщиков».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности