Аренда квартиры с выкупом: достоинства и недостатки данной схемы

Аренда квартиры с выкупом: достоинства и недостатки данной схемы

Отсутствие у большинства россиян объективной возможности купить собственное жилье не отменяет необходимости решения жилищной проблемы. Сегодня для миллионов жителей нашей страны съемное жилье на долгие годы становиться родным домом. К сожалению, в таком случае работает правило «живешь пока платишь». Аренда не дает возможности перехода квартиры в собственность. Однако в последнее время все более востребованным становится механизм приобретения жилья именно в аренду с выкупом.

Аренда квартиры с последующим выкупом - доступный всем, но известный пока лишь узкому кругу вариант покупки жилой недвижимости. Согласно договору, заключенному с собственником жилья, квартиросъемщик единовременно и арендует квартиру для проживания, внося ежемесячно арендную плату, и выплачивает ее стоимость в рассрочку (ежемесячно или ежеквартально). Жилье переходит в собственность после уплаты ее стоимости в полном объеме.

Достоинства аренды с выкупом:

• Заселение в понравившееся жилье происходит сразу. Поэтому им можно сразу распоряжаться по-хозяйски: делать ремонт, менять мебель и технику, обустраивать уют, заводить домашних животных.

• Выплата полной стоимости осуществляется не единовременно, а в беспроцентную рассрочку.

• Штрафов, пеней и дополнительных выплат на весь срок действия договора или при его досрочном погашении не предусмотрено.

• Требования к покупателям законодательно не ограничены, а основаны на пожеланиях собственника. Поэтому купить жилье в аренду с выкупом могут все без исключения категории лиц, проживающих в России.

• После выплаты всей стоимости жилья право собственности переходит к покупателю, что гарантирует регистрация соглашения в юстиции. Поэтому собственник не вправе отказаться от сделки после подписания договора.

• Из документов требуется только паспорт. Не придется тратить время на посещение всевозможных инстанций, сбор многочисленных документов и справок.

• Отсутствие обязательного первоначального взноса. Именно с проблемой накопления средств на первоначальный взнос сталкивается большинство россиян. А предложений покупки в аренду с выкупом без его использования или с небольшим первоначальным взносом достаточно.

Собственник жилья, продаваемого в аренду с выкупом, тоже не обделен. Итоговая стоимость таких квартир обычно выше рыночной из-за учета уровня инфляции. Это в сочетании с ежемесячными выплатами за аренду позволяет хорошо заработать на подобной сделке. Поэтому если вся сумма за продаваемое жилище остро не требуется, то можно получить неплохие дивиденды при его продаже в аренду с выкупом.

Недостатки механизма

Пожалуй, главным является низкая осведомленность об аренде с выкупом широких слоев населения. Как следствие механизм не стандартизирован, что выливается в отсутствие типовых договоров. А договор купли-продажи в аренду с выкупом необходимо составлять с высочайшей осторожностью. Ведь он предполагает долгосрочное сотрудничество покупателя и продавца, поэтому важно учесть большое количество принципиальных условий его исполнения.

«Только правильно составленный договор купли-продажи жилья в аренду с выкупом будет гарантом успешного осуществления сделки. Если нет высокой степени доверия между ее участниками, то необходимо обратиться к профессионалам для его составления и сопровождения. Это, конечно, приведет к дополнительным затратам, но их величина несоизмерима с рисками потерять жилье или сумму эквивалентную его стоимости. Именно на посредника ложится функция связующего звена для составления соглашения, которое будет учитывать все ключевые пожелания и возможности каждой из сторон», − подчеркнул руководитель Федерального бюро выкупа жилья Николай Овчинников.

Из-за неведения о наличие такого варианта купли-продажи жилья собственников и потенциальных покупателей, готовых поучаствовать в подобных сделках, немного. Поэтому предложений, в том числе на рынке недвижимости Москвы, мало. Хотя сказать, что их вовсе нет тоже нельзя. А в последнее время и объем подобных предложений, и число граждан, желающих продать или купить квартиру с помощью данного механизма, по оценкам экспертов Федерального бюро выкупа жилья, увеличиваются во многих регионах России.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности