Новостройки Москвы перетягивают покупательский спрос с вторичного рынка

Новостройки Москвы перетягивают покупательский спрос с вторичного рынка

За 2016 года количество зарегистрированных ДДУ выросло в 1,8 раз и составило 35,6 тысяч. На вторичном рынке число зарегистрированных новых прав по договорам купли-продажи выросло всего на 10%, составив 126 тысяч. Аналитики Метриум Групп пришли к выводу, что первичная недвижимость в столице с каждым годом привлекает все больше покупателей, перетягивая их с рынка «вторички».

Новостройки Москвы в последние годы становятся все более привлекательной по качеству и цене альтернативой «вторичке». Однако собственники готового жилья, не смотря на данный тренд, не хотят значительно снижать стоимость даже на морально устаревшие квартиры, либо откладывают ее продажу до «лучших времен». В итоге «вторичка» по-прежнему стоит намного дороже, даже чем квартиры в качественных новостройках. Особенно «упорствуют» в своих ценовых ожиданиях собственники квартир, находящихся в старых районах города.

Например, купить квартиру в Москве в одной из старых «панелек» в районе Богородское, что в шаговой доступности от парков «Сокольники», «Лосиный остров» и реки Яуза, можно в среднем за 191 - 197 тыс. рублей за «квадрат». В монолитных домах, возведённых в этом же районе несколько лет назад, цена квадратного метра еще выше – от 210 тыс. рублей. Новостройки заметно доступней. Так, в ЖК Яуза Парк, стоимость квадратного метра начинается от 167 тыс. рублей.

В других развитых районах столицы наблюдается такая же ситуация. Например, собственники вторичных «панельных двушек», расположенных в районе Нагатинский затон на берегу Москвы-реки рядом с музеем-заповедником «Коломенское» и парком «Нагатинская пойма», продают «квадрат» за 185-206 тыс. руб. А в строящемся городском квартале Ривер Парк, находящимся в той же локации, квадратный метр в двухкомнатных квартирах стоит от 180,9 тыс. руб. Сдача корпусов, в которых представлены эти лоты, запланирована на 2 квартал 2017 года.

«При определении стоимости жилья многие собственники вторичных квартир руководствуются своими субъективными убеждениями о том, что такое «справедливая» цена, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании Метриум Групп. – На предложение риелторов снизить цену, как правило, можно услышать два возражения. Многие собственники продают квартиры, чтобы купить для себя более просторное или качественное жилье. Поэтому они хотят получить от покупателя не меньше той суммы, которая им необходима для решения их квартирного вопроса. Другие владельцы недвижимости ссылаются на то, что несколько лет назад купили квартиру по высокой цене и не собираются терять средства при ее продаже с дисконтом. При этом такие собственники не учитывают факт, что за последние два-три года ситуация на рынке недвижимости Москвы кардинально изменилась».

Помимо более доступной цены, современные жилые комплексы имеют несколько важных преимуществ по сравнению вторичным жильем старой постройки. Во-первых, качество строительства и используемых материалов. Во-вторых, квартиры в новостройках имеют более удобные планировки, например, увеличены площади кухни и санузла, есть просторные балконы, в некоторых ЖК в квартирах предусмотрены кладовые. В-третьих, многие новые комплексы имеют собственную обширную инфраструктуру, которая не «разбросана» по району, а сконцентрирована на территории самого ЖК, в «двух шагах» от дома.

Кроме того, большинство новых ЖК комфорт-класса имеют в своем составе удобные паркинги. Наконец, в новых комплексах большое внимание уделяется благоустройству дворов.

«С каждым годом «пропасть» между качеством старых и новых квартир увеличивается, – отмечает Дмитрий Земсков, коммерческий директор ОАО Главстрой Девелопмент (девелопер проекта Яуза Парк). – По совокупности характеристик современные жилые комплексы выгодно отличаются от большинства домов, представленных на вторичном рынке массового жилья. Более того, квартиры в лучших новостройках с хорошей локацией обладают инвестиционным потенциалом, а морально устаревшие дома, представленные на вторичном рынке – нет».

«Одним из главных факторов, ранее сдерживавших спрос со стороны многих потенциальных покупателей на квартиры в новостройках, был длительный срок с момента покупки жилья до получения ключей, – резюмирует Мария Литинецкая. – Но в настоящее время новоселья не нужно ждать по 2-3 года. В 17 из 51 жилых комплексов массового сегмента, представленных на первичном рынке Москвы, можно приобрести жилье в корпусах, уже имеющих РВЭ. Еще 21 проект на территории «старой» Москвы будет частично или полностью введен в эксплуатацию до конца этого года. В результате «вторичка» теряет свое главное преимущество – возможность быстро заселиться в квартиру после совершения сделки. Благодаря этому, платежеспособный спрос перемещается на первичный рынок, и в ближайшее время предпосылок для разворота этого тренда не существует».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности