Как изменилась архитектура жилых комплексов в Москве?

Как изменилась архитектура жилых комплексов в Москве?

С 2014 года в Москве действует программа «Город, удобный для жизни», которая обязывает застройщиков разрабатывать уникальные архитектурные концепции. В настоящее время даже жилье эконом-класса в столице возводится по серийным, но модернизированным проектам.Какие тенденции характерны для архитектуры столичного рынка жилой недвижимости в настоящее время и как архитектурная концепция отражается на стоимости квадратных метров?

Сегодня архитектурные тенденции на рынке жилой недвижимости формируются под влиянием нескольких факторов: высокого уровня конкуренции среди застройщиков, растущих запросов покупателей, изменений в градостроительной политике столичных властей. Архитектурная концепция становится для девелопера дополнительным инструментом, который позволяет выделить объект на фоне конкурентов, привлечь внимание потенциальных покупателей.Затраты на разработку архитектурного проекта оцениваются примерно в 3% от стоимости жилья, одновременно с этим оригинальная архитектура позволяет повысить цену квадратного метра на 5-10%. Таким образом, продуманная архитектурная концепция может дополнительно повысить маржинальность проекта.

Интересно, что в последние 5-10 лет оригинальные архитектурные приемы начали использоваться даже в новостройках эконом-класса. Например, в дизайне фасадов применяются яркие колористические решения, которые популярны во многом благодаря тому, что не требуют существенных затрат.

Если говорить о новостройках комфорт-класса, то там все чаще используется панорамное остекление, а сами проекты строятся в формате квартала, где корпуса расположены таким образом, чтобы обеспечить жильцам максимально высокий уровень инсоляции и хорошие видовые характеристики. Именно в таком формате группа компаний Инград реализует жилой комплекс Михайлова, 31, расположенный в шаговой доступности от ст.м. Рязанский проспект. В рамках архитектурной концепции проекта органично сочетаются элементы разных стилей, за счет чего фасады выглядят презентабельно, но сдержанно и элегантно. Оригинальности силуэту комплекса придает переменная этажность – объект состоит из восьми секций от 12 до 19 этажей. Фасады жилых домов будут облицованы доломитом, клинкерным кирпичом и стеклофибробетоном классических светло-коричневых и песочных тонов, их дополнят контрастные ажурные орнаменты. Необычным решением станет стилизация решеток для кондиционеров под французские балкончики, где жители смогут выращивать цветы. Жилой комплекс Михайлова, 31 будет сдан в эксплуатацию в 2018 году, однако, уже сегодня можно с уверенностью сказать, что объект станет новой архитектурной доминантой Рязанского района.

Градостроительная политика московских властей, а также растущие запросы покупателей диктуют застройщикам новые правила работы, предъявляя высокие требования к архитектуре жилых комплексов. Девелоперы сегодня не просто строят коммерчески интересные проекты,они становятся активными участниками процесса формирования комфортной городской среды, а архитектура является одним из ее базовых элементов. Несомненно, архитектура новостроек Москвы в ближайшие годы станет еще более оригинальной и разнообразной.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности