Как выбрать школу рядом с новостройкой?

Как выбрать школу рядом с новостройкой?

Жилые комплексы, где параллельно с жильем строятся объекты образовательной инфраструктуры, можно пересчитать по пальцам. В подавляющем большинстве столичных проектов своих школ не предусмотрено в принципе, говорят аналитики компании Метриум Групп. В честь Дня знаний эксперты подготовили ряд советов, которые помогут покупателям первичного жилья в столице найти хорошую школу рядом с домом.

Совет № 1

«Дом рядом со школой или школа рядом с домом?» – это главный вопрос, на который покупатель квартиры в Москве должен себе ответить, прежде чем перейти к выбору жилья и образовательного учреждения для своих детей. Нередко встречаются клиенты, которые хотят, чтобы их чада учились в конкретной школе, поэтому подбирают недвижимость рядом с ней. В таком случае круг поиска значительно сужается, и вбирать приходится из того, что есть. Тем же, кто уже определился с будущим местом жительства, но еще не выбрал школу, начать нужно с составления списка ближайших учебных заведений. Выпишите для себя номера и названия, а также адреса – список готов.

Совет №2

Определите расстояние от новостройки до каждой из ближайших школ. Лучше всего пройти этот путь вместе с ребенком и засечь время. Многие психологи считают, что время, затраченное на дорогу в школу, оказывает сильное влияние на успеваемость: возможность дойти пешком до школы за 5-10 минут дает ребенку дополнительное время для сна, а от долгой дороги, наоборот, ребенок устает, его внимание рассеивается.

Совет №3

Посмотрите позиции выбранных общеобразовательных учреждений в рейтинге столичных школ, ежегодно составляемом Департаментом образования города. Если рядом с выбранной вами новостройкой Москвы есть школы из топ-50, то, пожалуй, поиски на этом можно прекращать.

Совет №4

Изучите сайты всех ближайших школ. На подобном информационном ресурсе можно найти массу полезных сведений об образовательном учреждении. Причем, помимо стандартного набора данных, на сайте некоторых школ размещается и другая информация, полезная для родителей школьников. К примеру, на сайте лицея №1560 можно ознакомиться с ежедневным меню столовой, а у школы №1329 размещена исчерпывающая информация о правилах поступления. Узнать адрес сайта школы можно на официальном портале Департамента образования.

Совет №5

Ознакомьтесь с отзывами других родителей о школах на специализированных сервисах, форумах и социальных сетях. Причем, здесь важно обратить внимание не только на настроения и личные мнения пишущих о качестве образования, но и на то, обсуждается ли возведение рядом со школой нового жилого комплекса и в каком ключе. Весьма вероятно, что разговоры будут иметь негативный характер – вряд ли родителям понравится увеличение количества учеников в классах, дополнительная нагрузка на преподавателей, введение второй смены и т.д. И если градус негатива находится на высоком уровне, то лучше выбрать школу чуть подальше от стройплощадки. Ведь детям свойственно впитывать отрицательные эмоции родителей, что, в свою очередь, может вылиться в травлю учеников из новостройки.

«Переезд в новую квартиру – это всегда стресс для ребенка, – говорит управляющий партнер компании Метриум Групп Мария Литинецкая. – Минимизировать ущерб психике ребенка можно с помощью вовлечения его в процесс, как покупки квартиры в новостройке, так и выбора новой школы. А вот навязанные «сверху» решения могут быть восприняты крайне отрицательно, особенно в подростковом возрасте. И, пожалуй, главный совет при выборе школы заключается в том, что ориентироваться нужно не только на качество образования, но и на психологический комфорт ребенка. Ведь чем комфортнее атмосфера, тем лучше будут усваиваться знания».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности