На чем можно заработать жильцам и управляющей компании?

Выбрать управляющую компанию и решить, на какой срок заключить с ней договор, – вопрос для собственника не из простых.

Выбрать управляющую компанию и решить, на какой срок заключить с ней договор, – вопрос для собственника не из простых.
При управлении многоквартирным домом управляющей компанией между ней и каждым собственником заключается договор. В нем стороны определяют перечень и цену работ по обслуживанию и содержанию здания, инженерного оборудования и коммуникаций, придомовой территории, сроки и объемы ремонтных работ, порядок предоставления и оплаты коммунальных, управленческих и иных услуг, условия контроля, проверки качества и сдачи работ, права, обязанности и ответственность сторон, другие вопросы. Вносить изменения и дополнения в договор после подписания может только общее собрание.
Заключается договор на срок от одного года до пяти лет. В первый раз его рекомендуется подписывать на минимальный срок с пролонгацией. Если вас все устроит, то через год договор можно будет автоматически продлить. Если недовольны – можете нанять другую организацию. Или образовать . Или перейти на непосредственное управление. Это решать общему собранию за три месяца до истечения срока действия договора управления. Управляющая компания будет стремиться подписать договор на максимальный срок – на пять лет. Ей это выгодно. Ведь она гарантированно обеспечит себя работой на значительное время и будет иметь возможность вкладывать свободные средства в обслуживаемые дома, так как успеет вернуть вложения с прибылью. За один год это сделать практически невозможно. За счет чего она может получить прибыль? На мой взгляд, источников немало.
К примеру, вкладывая в ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии. Современные общедомовые приборы учета с автоматической системой съема показаний исключают перерасход электроэнергии, горячей и холодной воды, тепла. Позволяют точно вести расчеты с поставщиками и жильцами домов. Предупреждать и оперативно устранять любые аварии, так как о них диспетчер сообщит практически мгновенно – по показаниям приборов. И не только о том, какая авария произошла, но и где, в каком доме.
Чтобы улицу не топить
От четверти до трети коммунальных платежей уходит на оплату отопления домов. И здесь можно сэкономить 30–35 процентов. Для этого надо утеплить подъезды, чердаки, крыши, подвалы, стыки панелей, двери, окна с помощью современных технологий и материалов. Установить системы автоматического учета и регулирования подачи тепла в дома в зависимости от наружной температуры воздуха, дополнительные устройства для подогрева теплоносителя с помощью автономных газовых и электрических нагревателей непосредственно в домах. Это, кстати, делается по всей Европе. Окупаемость таких проектов – 3–4 года.
Можно существенно сэкономить на освещении, заменив в подъездах и на лестничных площадках обычные и люминесцентные лампы на светильники с использованием светодиодов. Окупить затраты на модернизацию управляющая компания может за 2–3 года.
"Живые" деньги
Во многих домах есть возможность привести в порядок сырые или залитые водой подвалы, неиспользуемые помещения в технических этажах и на чердаках, сделать надстрой. И сдать их в аренду. Все эти проекты требуют капитальных затрат. При согласии собственников управляющая компания может осуществить подобные проекты за свой счет или привлечь инвесторов и получить прибыль, а собственники через 5–6 лет получат возможность поступающие от сдачи в аренду помещений средства направлять на содержание дома, уменьшая тем самым платежи.
Не секрет, что на прилегающей к дому территории часто находятся частные автостоянки. Если по результатам межевания такая автостоянка попадает в отводимую к дому придомовую территорию, то и арендная плата должна поступать в пользу собственников многоквартирного дома. Управляющей компании задача обустройства и содержания таких участков вполне по силам. Сдача общедомовых площадей под рекламу, установка всевозможных растяжек, плакатов, щитов, световых панелей на крышах и стенах домов и придомовой территории – все это дополнительные источники дохода и для собственников, и для управляющей компании.
В первую очередь следует поинтересоваться финансовыми возможностями, стратегическими планами компании, предлагающей свои управленческие услуги. Если компания собирается ограничиться предоставлением коммунальных услуг и проведением текущего ремонта, то вряд ли она жизнеспособна. И сама ничего не заработает, и дом будет обслуживаться по минимуму. Если имеет и финансовые гарантии, и персонал, и материально-техническую базу для осуществления своих проектов, и опыт – то ее предложения следует тщательно рассмотреть. Возможно, именно она избавит вас от головной боли по поводу содержания общедомового имущества на многие и многие годы. Мой совет: ищите компанию с амбициями.
Виктор Дейнекин, руководитель инициативной группы собственников по выбору способа управления многоквартирным домом (Северное Бутово)

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности