За что и сколько платить в 2009 году?

За что и сколько платить в 2009 году?

Конец года, как всегда, «порадовал» москвичей очередным повышением цен на жилищно-коммунальные услуги. В январе жители столицы получили квитанции с заметно увеличившимися цифрами. Так что же влияет на размер новой квартплаты?

Конец года, как всегда, «порадовал» москвичей очередным повышением цен на жилищно-коммунальные услуги, которое утверждено Постановлением правительства Москвы от 10.12.2008 г. № 1112-ПП. В январе жители столицы получили квитанции с заметно увеличившимися цифрами. Так что же влияет на размер новой квартплаты?

Квартплата: для нанимателей и собственников

Структура платы за квартиру зависит от того, кем является гражданин — собственником жилого помещения или его нанимателем. Так, с нанимателя жилого помещения взимается плата:

1) за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме);

3) за коммунальные услуги.

Что касается собственника жилого помещения, то он оплачивает:

1) содержание и ремонт жилого помещения (в том числе услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме);

2) коммунальные услуги.

Напомним, что коммунальные услуги — это холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Ставки за наем

Ставки платы за пользование жилым помещением, которое находится в государственной собственности Москвы, для нанимателей (по договору социального найма и договору найма специализированного жилого помещения) зависят от того, где (в какой зоне) расположено жилое помещение, а также от наличия в квартире некоторых удобств (табл. 1).

К ним относят электроснабжение, водопровод, канализацию, центральное отопление, ванну (душ), газовую или электрическую плиты, горячее водоснабжение (центральное или местное).

Плата за наем не взимается:

* в домах с износом более 60 %;

* в домах без одного и более вида удобств;

* в домах серий К-7, II-32, 1–335, II-35;

* в домах, квартирах (комнатах), признанных аварийными или непригодными для проживания, а также предоставленных в наем малоимущим гражданам.

Этаж имеет значение!

Размер платы за содержание и ремонт в немалой степени зависит от качества дома, его технического состояния и удобств, имеющихся у жильцов. Как видно из табл. 2, здесь даже этаж имеет значение, не говоря о наличии лифта и мусоропровода.

Расценки, указанные в табл. 2, предназначены для следующих категорий граждан:

* нанимателей по договору социального найма жилых помещений, находящихся в государственной собственности Москвы;

* нанимателей по договору найма специализированных жилых помещений;

* граждан-собственников, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, не принявших решение о способе управления домом;

* граждан-собственников, имеющих единственное жилье, зарегистрированных в нем, не принявших на общем собрании собственников решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Плата за коммунальные услуги: с приборами и без

Как и раньше, правительство Москвы установило фиксированную плату за коммунальные услуги для тех, в чьих квартирах еще нет приборов учета, — в этом случае цена предоставляемой услуги зависит от числа человек, зарегистрированных в помещении. Для тех, кто такие приборы поставил, размер платы определяется с учетом количества израсходованной воды, газа и т. д.

Все новые тарифы начали действовать с 1 января 2009 г.

Напоминаем, что плату за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо вносить ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ должников ждет ответственность в виде пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Кроме того, в соответствии со ст. 90 того же Жилищного кодекса РФ наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены в другое жилое помещение, если они в течение шести месяцев и более без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Как правило, предоставленное другое жилое помещение является менее благоустроенным, да и его размер может соответствовать нормам, принятым для вселения граждан в общежитие (не менее 6 кв. м на человека).

Монетизация льгот по-московски

Помимо новых цен и тарифов на коммунальные услуги правительство Москвы подготовило еще один важный документ, который заменит предоставляемые льготы по оплате ЖКУ на социальные выплаты. Это своего рода «монетизация льгот по-московски», то есть если до 1 января 2009 г. некоторые категории граждан получали квитанцию с уменьшенными платежами за счет определенных льгот, то теперь в платежном документе будет указываться полная стоимость, а льготник получит живые деньги.

С 1 января 2009 г. меры социальной поддержки по оплате ЖКУ предоставляются в форме социальных выплат, исчислять и начислять которые будет Городской центр жилищных субсидий (ГЦЖС).

Получить социальные выплаты можно разными способами:

* на счет социальной карты;

* на банковский счет гражданина;

* через почтовое отделение.

Несмотря на то что новый порядок начал действовать с 1 января 2009 г., не все льготники будут получать деньги с этого периода. С 01.01.2009 по 30.06.2009 г. устанавливается период переоформления гражданами формы получения мер социальной поддержки, то есть до 30 июня 2009 г. наряду с новым будет действовать и прежний порядок их получения.

Таким образом, одни льготники продолжат оплачивать квитанции с учетом скидок, другие же будут платить полную стоимость, но взамен начнут получать социальные выплаты.

Все льготные категории граждан до 30.06.2009 г. должны обратиться в ГЦЖС и предоставить необходимые документы, а также заявление с указанием варианта получения денежных средств. В ином случае с 1 июля 2009 г. социальные выплаты будут начислены в беззаявительном порядке на социальную карту. При отсутствии такой карты деньги будут доставлены посредством почтовой связи.

Гражданам, которые впервые начнут получать социальную поддержку, при обращении в Городской центр жилищных субсидий необходимо предоставить:

* заявление о предоставлении социальных выплат;

* документы, удостоверяющие личность;

* документы, подтверждающие право на меры социальной поддержки;

* документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, сведения о составе семьи, размерах занимаемой площади, виде жилого помещения, форме собственности на жилое помещение.

Если в ГУ ГЦЖС уже есть сведения о гражданине, которому оказывают меры социальной поддержки, то в этом случае обращаться повторно с вышеуказанными документами не нужно, но необходимо подать заявление с указанием способа получения выплат.

Перечисление социальных выплат может прекратиться:

* если изменился состав семьи;

* если закончился срок действия документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки;

* если изменилось основание права пользования жильем.

* В любом случае граждан оповестят о необходимости посетить районный центр жилищных субсидий и подтвердить свое право на получение социальных выплат.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности