Традиционно рынок недвижимости летом характеризует сниженная покупательская активность и стабилизация цен. Однако рынок аренды имеет свои особенности развития в летний период. Несмотря на временный (до начала периода деловой активности) уход с рынка некоторых собственников, объем предложения в Москве сохраняется на уровне мая.
Традиционно рынок недвижимости летом характеризует сниженная покупательская активность и стабилизация цен. Однако рынок аренды имеет свои особенности развития в летний период. Несмотря на временный (до начала периода деловой активности) уход с рынка некоторых собственников, объем предложения в Москве сохраняется на уровне мая. Ассортимент сдаваемых квартир пополняется так называемыми «летними вариантами», которые освобождаются хозяевами на время их проживания в загородных домах.
В условиях снизившейся покупательской активности арендаторов многие собственники, желающие не терять или получать дополнительный доход, идут на различные способы привлечения арендаторов. По словам эксперта отдела аренды агентства «Азбука Жилья» Марии Басковой, в комфорт-классе это может быть обновление устаревающей бытовой техники или установка кондиционера. Арендаторов квартир эконом-класса можно привлечь возможностью оформления регистрации, а также рассрочкой выплаты депозита (платы за последний месяц проживания, взимаемой при въезде новых жильцов).
В настоящее время структура предложения аренды столичного жилья смещена в сторону сегментов массового спроса – эконом и комфорт классов – 38% и 32% в общем объеме соответственно. Каждая четвертая (25%) предлагаемая в аренду квартира относится к сегменту бизнес-класса, около 5% составляет элитное жилье. Это подтверждает исследование Отдела консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья».
По данным экспертов около 2/3 сдаваемых в аренду объектов представляют собой 1-комнатные (36% в структуре предложения) и 2-комнатные (29%) квартиры. Доля 3-комнатных и многокомнатных квартир – 23% и 12% в общем объеме соответственно.
Согласно исследованию агентства «Азбука Жилья», среди административных округов наибольшее количество – 23% от общего объема – предлагаемых в аренду квартир расположено в Центральном административном округе, еще около 14% – на западе столицы. Минимальное число объектов сдается в СЗАО (7%) и Зеленограде (0,2%). Доля остальных округов составляет 8-11%.
В то же время в Московской области по данным аналитиков агентства «Азбука Жилья» структура предложения по бюджету аренды сместилась в сторону нижнего ценового сегмента (до 20 тыс. рублей в месяц), доля которого достигла 57%.