Цены на жилье в Подмосковье «сдвинулись с мертвой точки»

Цены на жилье в Подмосковье «сдвинулись с мертвой точки»

В начале осени впервые за долгий период времени цена предложения на регулярном рынке Московской области сдвинулась с мертвой точки. В рублевом эквиваленте прирост составил +0,8% до 72,3 тыс. рублей за 1 кв. м. В долларах цены подросли на +0,4% до отметки 2375 долларов за 1 кв. м, сообщается в обзоре «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ». 

В начале осени впервые за долгий период времени цена предложения на регулярном рынке Московской области сдвинулась с мертвой точки. В рублевом эквиваленте прирост составил +0,8% до 72,3 тыс. рублей за 1 кв. м. В долларах цены подросли на +0,4% до отметки 2375 долларов за 1 кв. м, сообщается в обзоре «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ». 

По данным АКЦ, в течение всего месяца объем предложения поступательно увеличивался, и, в итоге достиг уровня в 48,9 тыс. квартир. Это на 7,8% больше августовского показателя.

Данный фактор вызван возросшей активностью продавцов (доля нового предложения на рынке увеличилась до 31%), которые поспешили вернуть свои объекты на рынок.

Следует также отметить, что, несмотря на возросший объем выставленных на продажу объектов, доля однокомнатных квартир и жилья эконом-класса на рынке вновь сократилась. 

Увеличение цены на сегодняшний день характерно лишь для наиболее востребованного среди покупателей жилья: квартирам в ближайшем Подмосковье, «однушкам» и «двушкам» в домах средней категории комфортности. В остальных сегментах цена предложения остается на прежнем уровне. 

«Как и ожидалось, с наступлением осени, вслед за столичными квартирами ценовой уровень на регулярном рынке области пошел вверх. Пока удорожание характерно лишь наиболее востребованному на рынке предложению, доля которого сокращается из месяца в месяц. Однако практика показывает, что по мере оживления рынка ценовые приросты закрепятся и в остальных сегментах и классах, - комментирует Владислав Луцков, генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ».

«Область всегда характеризовалась балансом между спросом и предложением на рынке недвижимости. Подмосковный рынок  был активен летом, так как  более спокойно пережил летние природные катаклизмы, и  очень активен сейчас, поэтому  увеличение стоимости подмосковной недвижимости совершенно закономерно.    Цены начали плавное движение вверх, и, скорее всего, до конца годы мы будем это движение наблюдать», - отметил Роман Мурадян, председатель Брокерского совета холдинга «МИЭЛЬ».

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в июне

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности