С Нового Года появятся новые предпосылки для снижения цен на жилье

С Нового Года появятся новые предпосылки для снижения цен на жилье

Повышение социального налога с января 2011 года создаст дополнительные предпосылки для снижения платежеспособности населения, в том числе – и с использованием ипотеки, считает генеральный директор компании «ИПОТЕК.РУ» Дмитрий Овсянников.

Повышение социального налога с января 2011 года создаст дополнительные предпосылки для снижения платежеспособности населения, в том числе – и с использованием ипотеки, считает генеральный директор компании «ИПОТЕК.РУ» Дмитрий Овсянников.

Как известно,  размер социального налога с января 2011 года вырастет и будет составлять 34% от заработной платы наемного работника. Значительнее всего этот рост скажется на малых предприятиях и индивидуальных предпринимателях, которые применяют упрощенную систему налогообложения: здесь налог вырастет сразу на 20%.

Можно c уверенностью предположить, что столь резкое увеличение налогов негативно скажется на бюджете малых предприятий. И, скорее всего, дабы не разориться, но оставаться в рамках закона, «малому бизнесу» придется принимать одно из двух решений: либо снизить заработную плату сотрудникам на те же 20%, либо перевести отношения из плоскости «работодатель - работник» в плоскость «юридическое лицо – ИП».

Очевидно, что в первом случае платежеспособность населения  снизится, а размеры потенциально возможного ипотечного кредита уменьшатся соразмерно снижению зарплаты. Во втором случае платежеспособность граждан не снизится, но ипотечный кредит станет просто недоступен ни в каких размерах.

Все это с большой степенью вероятности приведет к снижению платежеспособного спроса, и как результат – к стагнации на рынке недвижимости. «Однако, наверняка утверждать, что за этим последует падение цен на вторичном рынке, наверное, было бы не правильным, – говорит Дмитрий Овсянников. – Теоретически снижение спроса должно повлечь за собой снижение цен. Однако, недавний опыт кризиса показывает, что это зависимость не линейная. Ведь падение цен вследствие кризисной стагнации оказалось вовсе не так велико, как ожидали и покупатели, и многие эксперты».

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в июне

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности