В первый месяц 2011 года аренда квартир в Москве серьезно подрожала. Начало года на рынке аренды ознаменовалось серьезным ростом стоимости аренды. По мнению экспертов ГдеЭтотДом.РУ, это произошло за счет ухода с рынка владельцев недорогих квартир в преддверии праздников.
В первый месяц 2011 года аренда квартир в Москве серьезно подрожала.
Начало года на рынке аренды ознаменовалось серьезным ростом стоимости аренды. По мнению экспертов ГдеЭтотДом.РУ, это произошло за счет ухода с рынка владельцев недорогих квартир в преддверии праздников. Так, аренда однокомнатных квартир эконом-класса увеличилась в среднем сразу на 1 тыс. рублей - до 27 тыс. рублей. Двухкомнатные квартиры в экономичном сегменте можно было арендовать в среднем за 34 тыс. рублей в месяц, а трехкомнатные - за 45 тыс. рублей.
В бизнес-классе стоимость аренды увеличилась незначительно, от 1 до 2% в зависимости от сегмента. Так, максимальное подорожание аренды произошло в сегменте трехкомнатных комнатных квартир – 2,1%. Арендовать однокомнатную квартиру в среднем ценовом классе можно было за 40 тыс. рублей в месяц, двухкомнатную - за 58,5 тыс. рублей, а трехкомнатную - за 80 тыс. рублей.
По данным ГдеЭтотДом.РУ, аренда элитных квартир в Москве обходилась на 50-100% дороже по сравнению с арендой квартир бизнес-класса. Так, однокомнатную квартиру можно было арендовать в среднем за 65 тыс. рублей в месяц, двухкомнатную – за 110 тыс. рублей, а трехкомнатную квартиру – за 160,5 тыс. рублей.
Аренда квартир эконом-класса:
- Однокомнатные квартиры – 27 тыс. рублей
- Двухкомнатные квартиры – 34 тыс. рублей
- Трехкомнатные квартиры – 45 тыс. рублей
Аренда квартир бизнес-класса:
- Однокомнатные квартиры – 40 тыс. рублей
- Двухкомнатные квартиры – 58,5 тыс. рублей
- Трехкомнатные квартиры – 80 тыс. рублей
Аренда элитных квартир:
- Однокомнатные квартиры – 65 тыс. рублей
- Двухкомнатные квартиры – 110 тыс. рублей
- Трехкомнатные квартиры – 160,5 тыс. рублей
Самая дешевая однушка сдавалась в районе станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» за 15 тыс. рублей в месяц. По данным ГдеЭтотДом.РУ, минимальная стоимость аренды двухкомнатной квартиры была зафиксирована в районе метро «Петровско-Разумовская» - 19 тыс. рублей в месяц. Дешевую трехкомнатную квартиру в Москве можно было арендовать в районе станции метро «Кантемировская» - 26 тыс. рублей в месяц.