Мэр Москвы Сергей Собянин поручил сделать выдачу градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) в столице бесплатной, но с учетом приоритетов города.
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил сделать выдачу градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) в столице бесплатной, но с учетом приоритетов города.
«Выдача ГПЗУ должна быть бесплатной, но должен учитываться приоритет интересов развития города - учет исторического района, транспортной ситуации. Выдача ГПЗУ должна устанавливаться в жестко регламентированные сроки, в течение месяца, но с учетом общественных слушаний», - заявил он.
Планируется, пишет РИА Новости, что с изменением видов разрешений должна меняться и стоимость аренды земли. «Если вместо сарайчика строится большой торговый центр, то должна взиматься другая арендная плата», - уточнил мэр.
По словам градоначальника, в настоящее время система выдачи ГПЗУ в Москве представляет собой «непрозрачную мутную процедуру».
«Инвестор околачивает годами наши кабинеты, но не получает разрешения. ГПЗУ разрабатывается за счет средств инвестора, но учитывает интересы города», - добавил Собянин.
В свою очередь главный архитектор столицы Александр Кузьмин отметил, что новый порядок выдачи ГПЗУ в Москве снимает необходимость «многократной рассылки в наши департаменты, чтобы получить разрешение». По его словам, решение о выдаче ГПЗУ будет производиться на градостроительно-земельной комиссии, которую возглавляет мэр.