Генпрокурор РФ Юрий Чайка упрекнул следственные органы в волоките при расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере долевого строительства. «Заслуживает критики состояние работы следственных органов. В суд направлено только 58 из 670 уголовных дел в сфере долевого строительства. По остальным расследование „волокитится“, принимаются незаконные процессуальные решения», — сказал он.В частности, по словам генпрокурора, отменены 103 из 110 проверенных постановлений о приостановлении следствия. Кроме того, установлено свыше 300 незаконных отказов в возбуждении уголовных дел по сообщениям о преступлениях этой категории.
Генпрокурор РФ Юрий Чайка упрекнул следственные органы в волоките при расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере долевого строительства.
«Заслуживает критики состояние работы следственных органов. В суд направлено только 58 из 670 уголовных дел в сфере долевого строительства. По остальным расследование „волокитится“, принимаются незаконные процессуальные решения», — сказал он.
В частности, по словам генпрокурора, отменены 103 из 110 проверенных постановлений о приостановлении следствия. Кроме того, установлено свыше 300 незаконных отказов в возбуждении уголовных дел по сообщениям о преступлениях этой категории. «Правоохранительными органами не организована работа по выявлению и раскрытию преступлений в указанной сфере», — сказал генпрокурор.
Вместе с тем Чайка констатировал, что прокурорский надзор также пока не достаточно эффективен. «Сохраняется тенденция увеличения количества незавершенного строительства», — сказал Чайка.
Генпрокурор рассказал, что в стране насчитывается почти 750 так называемых «проблемных объектов», затронуты права и интересы 76 тысяч человек. Наиболее сложная обстановка складывается в Москве, Приморском крае, Московской, Новосибирской и Самарской областях. Он уточнил, что только за последние полгода в органы прокуратуры поступило около 112 тысяч жалоб на нарушения жилищного законодательства, каждое четвертое из них признано обоснованным и удовлетворено.
«Всего за последние два года прокуроры установили более 4,5 тысяч правонарушений при осуществлении долевого строительства, для их устранения внесено около тысячи представлений, свыше 1,2 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности», — уточнил Чайка.
Источник: РИА Новости