К 2025 году на территории Москвы планируется дополнительно выделить 2795 участков для строительства гаражей общей емкостью более 1 млн машиномест.
К 2025 году на территории Москвы планируется дополнительно выделить 2795 участков для строительства гаражей общей емкостью более 1 млн машиномест.
Как сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, на сегодняшний день в столице зарегистрировано около 4,7 млн автомобилей, а парковочных мест — только 1,056 млн. «В идеале у каждого автомобиля должно быть место в гараже, но мы все понимаем, что для каждой машины парковочное место не создать, к тому же в условиях такой плотной городской застройки, какая есть в Москве», — отметил председатель Комитета.
В начале 2013 года на заседании Градостроительно-земельной комиссии была одобрена «Отраслевая схема размещения объектов гаражного строительства на территории города Москвы», которая, как считает Тимофеев, может быть крайне интересна и полезна для инвесторов. «Инвестор может посмотреть все предложенные адреса, границы земельных участков и параметры предполагаемых объектов. Эти участки мы начинаем готовить для выставления на аукционы. В этом году на торгах планируется реализовать 59 земельных участков для строительства гаражных объектов», — сообщил председатель Комитета.
Как сообщили в Москомстройинвесте, в 2012 году в Москве было построено и введено в эксплуатацию 195 объектов гаражного назначения на 51 698 машиномест, в том числе 146 объектов — за счет средств инвесторов. В 2013 году запланировано строительство 104 капитальных объектов общей емкостью более 35 тыс. машиномест (без учета предполагаемых к реализации на торгах 59 участков).