Депутаты Государственной думы РФ приняли решение узаконить статус коррупционных преступлений. орогостоящие покупки (элитная недвижимость, автомобили, яхты), стоимость которых окажется выше их официальных заработков, смогут быть экспроприированы в пользу государства.
Депутаты Государственной думы РФ приняли решение узаконить статус коррупционных преступлений.
Депутат профильного думского комитета Ирина Яровая внесла законопроект, усиливающий ответственность за хищения бюджетных средств. Абсолютным нововведением документа стало то, что у заподозренных в воровстве чиновников силовики станут проверять расходы. Дорогостоящие покупки (элитная недвижимость, автомобили, яхты), стоимость которых окажется выше их официальных заработков, смогут быть экспроприированы в пользу государства.
Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия»), не так давно засветившаяся в скандальной статье о «политической проституции», подготовила и внесла революционный законопроект. В нем предлагается ввести в Уголовный кодекс новую статью — «Хищение бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, госкомпаний, госкорпораций» и впервые закрепить в законодательстве само понятие «коррупционное преступление».
Сейчас действия коррупционера подпадают под статью «мошенничество», «злоупотребление служебными полномочиями» или «получение взятки». При этом чиновникам, пойманным на воровстве, откатах или взятках, грозит срок не более десяти лет лишения свободы.
«У нас фактически есть 46 составов, которые так или иначе определяют ответственность за преступления, которые по факту следует отнести к коррупционным. Я предлагаю впервые ввести единое унифицированное понятие «коррупционное преступление», — рассказала Яровая.
«Появление нового состава преступления в УК — популистская мера, которая не даст реального результата, — считает партнер компании „Налоговик“ Сергей Варламов. — Конструкция норм уголовного закона позволяет привлечь к ответственности любого чиновника, который допустил хищение бюджетных средств или вымогал взятку. С принятием нового закона количество уголовных дел и обвинительных приговоров по коррупционным преступлениям если и изменится, то по иным причинам».
А вот норма о конфискации предметов роскоши, явно купленных не на зарплату чиновника, по словам эксперта, вызывает интерес, поскольку такой в российском законодательстве еще не было.
Законопроект отправлен на рассмотрение спикеру нижней палаты парламента Сергею Нарышкину и в другие комитеты. Яровая надеется, что документ будет рассмотрен уже в осеннюю сессию и будет поддержан коллегами.
Источник: РБК Daily