ГК Гранель приняла участие в круглом столе Нежилые первые этажи: плюсы и минусы

ГК Гранель приняла участие в круглом столе Нежилые первые этажи: плюсы и минусы

23 сентября в Главархитектуре Подмосковья представители власти, застройщики и ведущие архитекторы обсудили преимущества и недостатки нежилых первых этажей. Позицию группы компаний «Гранель» по данному вопросу озвучил Денис Назаров, вице-президент компании.

23 сентября 2016 года в Главархитектуре Московской области состоялся круглый стол на тему: «Нежилые первые этажи: плюсы и минусы». В мероприятии, организованном Ассоциацией проектировщиков Московской области при поддержке Главархитектуры Московской области, приняли участие представители власти и девелоперского сообщества, ведущие архитекторы и проектировщики. От лица ГК Гранель на круглом столе выступил Денис Назаров, вице-президент компании.

Напомним предысторию вопроса. Несколько месяцев назад проект актуализации РНГП вызвал бурное обсуждение среди представителей делового сообщества, которые выразили озабоченность по поводу снижения рентабельности жилых новостроек с нежилыми первыми этажами. При этом представители Главархитектуры, наоборот, утверждали, что данная мера позволит улучшить обеспеченность жителей объектами инфраструктуры и будет способствовать повышению уровня комфорта среды проживания.

В рамках круглого стола участники обсудили основные вопросы, связанные с внесением изменений в нормативы градостроительного проектирования, и выслушали мнение разных сторон.

«Количество нежилых площадей на первых этажах должно рассчитываться индивидуально в каждом отдельном проекте. Необходимо учитывать показатели спроса и предложения на рынке коммерческой недвижимости в конкретной локации. Можно предложить и другой вариант – предусмотреть определенный процент таких площадей в рамках жилой застройки. Например, внедрить норматив - 6% нежилых помещений от общей полезной площади дома», - отметил вице-президент Гранель Групп Денис Назаров в ходе своего выступления.

По итогам дискуссии эксперты в целом поддержали инициативу Главархитектуры по повышению уровня комфорта среды проживания в городах Подмосковья, однако отметили необходимость дифференцированного подхода к решению вопроса, который был вынесен на повестку дня.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности