Нестандартные офисные пространства

Нестандартные офисные пространства

Жизнь в огромном мегаполисе движется в безумном ритме, и найти комфортную среду обитания для сохранения баланса между работой и полноценной жизнью становится все сложнее. Вместе с тем изменяется и рабочая среда - становится более неформальной. Офисный центр перестал быть только местом для работы, а сами рабочие пространства перестали отвечать новым запросам рынка. Девелоперы осознали, что предлагать арендатору просто квадратные метры для ведения бизнеса уже недостаточно. Отныне необходимо создавать комфортную среду.

В последние годы общий тренд в создании офисных пространств склонился в сторону расширения элементов инфраструктуры. Если раньше понятие «инфраструктура бизнес-центра» включала в себя такие составляющие как: предприятия торговли и услуг, которые арендуют площади на первых этажах, то сегодня оно значительно расширилось. Качественная инфраструктура офисного здания должна быть продумана и создана для удовлетворения потребностей будущих арендаторов проекта. Такие современные проекты начали появляться на российском рынке коммерческой недвижимости совсем недавно.

Собственники бизнес-парков и деловых кварталов, расположенных на просторных земельных участках в удалении от центра города, и владельцы бывших промзон, перепрофилированных под офисные кластеры, стали первопроходцами в этом направлении.

В московской городской среде присутствует множество офисных центров, имеющих производственное прошлое. Например, собственники заводов-фабрик, прекратившие свою деятельность, сдают площади под офисы. Большая часть таких объектов безлики, однако среди них есть примеры, обладающие особой атмосферой:

  • Московский хрустальный завод имени М. И. Калинина (дизайн-завод «Флакон»),
  • кондитерская фабрика «Красный октябрь» (многофункциональный комплекс «Красный октябрь»),
  • шелковая фабрика «Красная роза» (Центр дизайна ARTPLAY).

Это советские предприятия, которые возродились в виде деловых кластеров Москвы с культурным оттенком. Арендаторы данных проектов – СМИ, ремесленные мастерские, дизайн-студии, художественные галереи и другие компании, работающие в творческой среде.

Вслед за лофтами на российский рынок пришел новый формат офисного пространства в стиле lifestyle, в котором гармонично сочетаются зоны для работы и отдыха.

Первым lifestyle-центром на российском рынке офисной недвижимости стал Деловой квартал Neopolis, расположенный на территории Новой Москвы.

«Основная идея концепции Делового квартала заложена в его названии. Neopolis обозначает «новый город». В соответствии с этой идеей весь Деловой квартал спроектирован в едином стиле, который показывает, каким должен быть город будущего: удобным, светлым, максимально интегрированным в окружающую среду и комфортным для всех его обитателей. Наш lifestyle-центр предоставляет арендаторам всю необходимую инфраструктуру, как для работы, так и пространство для релакса и занятий активными видами спорта», - рассказывает Светлана Григорьева, Директор по маркетингу Делового квартала Neopolis.

Здания в составе проекта имеют эксплуатируемые кровли – крыши двух зданий паркинга представляют собой общую зону для занятий спортом и активного отдыха. На верхних этажах четырех офисных зданий обустроены открытые террасы для сотрудников компаний-арендаторов, где можно отдохнуть в перерывах между работой. Для людей, которые предпочитают проводить свободное время, посещая выставки, на 9-м этаже одного из четырех офисных зданий запланировано создание зоны для проведения выставок и конференций.

Также на территории объекта будет предусмотрено: фитнес-клуб с 25-метровым бассейном, салон красоты, творческие мастерские для детей, отделения банков, супермаркет, создана благоустроенная зона для прогулок и детская площадка. Большая часть инфраструктуры lifestyle-центра будет доступна не только резидентам Делового квартала, но и жителям Новой Москвы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности